Сад и огород

Подскажите пожалуйста (вопрос о винограде)

Elena Lazareva
Если у Вас нет подвала, то сохранить чубуки в домашних условиях (в холодильнике) будет трудновато. Так как мы с вами из одного региона, то поделюсь опытом моего выращивания. В конце ноября нарезаю чубуки от необходимых сортов (в основном - Молдова, Лора, Кеша) и сажаю в подготовленные ямы. Два глазка остается сверху над землей, которые так же полностью окучиваю землей. Весной не раскрываю и к осени у меня уже полноценные саженцы.
Юлия Чуланова
Лучший ответ
Elena Lazareva Так что, первое лето пройдёт мимо? Я правильно понял?
Простая упаковка для чубуков из двух обрезанных бутылок, обрезаете у них дно, вставляете одну в другую, храните на нижней полке холодильника, проветривать приоткрывая пробку.
Весной обрезая виноград, воткнула чубук в землю, накрыла бутылкой, сейчас нормальный саженец вырос, т. е можно не слишком коротко обрезать осенью, чтобы весной срезать чубук.
с ноября до марта держала в газете и потом в пакете (шуршащем-объясню так) но не в таком как целлофан, хотя наверное это разновидность целофана! Поглядывала и опять вгазетку -дрержала а дверце-проблем не было. Весной в воду и пошло!
Анжелика Белая
чубуки винограда отлично хранятся только при соблюдении следующих условий: влажность 85-90%, температура не выше +2-4оС, доступ свежего воздуха ограничен, но поступает, исключены сквозняки или проветривание - высохнут.
я их нарезаю по 2-3 глазка, упаковываю в "контейнер", собранный из двух нижних частей 1,5-2л пластиковых бутылок (как яйцо "киндер-сюрприз"), в дне делаю 2-3 отверстия (с обеих сторон) , ставлю чубуки, присыпаю нижние срезы песком, закрываю контейнер и сталю в зимнем погребе (у нас там зимой +3-5). все стоят до апреля, когда их достаю и укореняю. сохранность 80-100% (зависит от степени зрелости лозы и силы куста)
С*
Сырым ************
В Ростове раз хранил в холодильнике, в пакете п/э обернув тряпкой и раз примерно в 5 дней разворачивал и проветривал. смачивал.. . но живыми осталось к весне немного... .
Когда в Подмосковье появилась теплица прохладная, то осенью поставил в воду, они дали корни, и где-то в январе (конце) я их высадил в горшки....
Elena Lazareva А потом с горшками тащить на дачу? Корни нельзя беспокоить?
Температура хранения 0,4 град. выше нуля -- оптимальна.
Лучше в песке под слоем опилок в тени (сев. сторона строения)
засыпте чубуки влажным песком и поставте в подвале. Выживут все.