Сад и огород
Подскажите пожалуйста какие опоры лучше делать для винограда?
Не лучше ли положиться на свой вкус и добавить чуть-чуть творчества? Виноград ведь будет по любой опоре виться, хоть проволока, хоть колья, хоть трубы, хоть дерево. Можно ведь и беседку сделать, причём любой формы, и завить её виноградом. И будет красиво, уютно, удобно.
у меня опоры - железные трубы, вкопаны в землю под углом 80-75 градусов на расстоянии от кустов не менее 1,5 м (чтоб землю не холодили зимой) . можно сделать ж/б, но это на промышленных виноградниках - расстояния между опорами больше да и места они занимают...
у нас все опоры украли и виноград упал, привязала его к срубленному дереву
Вы не написали, какой виноград - декоративный или плодовый.. .
1) если плодовый - то у меня 2 покупные металлические шпалеры (их сейчас везде полно) на каждый из рукавов плети - мне хватает.. .
2) если виноград декоративный, то и опора должна быть декоративная.. . у меня на участке так:
- обвивает старое засохшее дерево (высота метров 5) - завьет дерево целиком года через 4 после посадки
- на площадке для отдыха обвивает декоративные деревянные стены - шпалеры в перемешку с клематисами
- зона сарая-душа-туалета огорожена навесом и "стеной" из нескольких столбов, между которыми наятянута алюм. сетка, которую увил виноград... .
Вывод - опоры нужны в соответствии с тем, для чего у Вас "служит" виноград, а если Вы видите эти опоры осенью-весной-зимой (когда листья опадают) , то они должны быть красивыми!! !