Сад и огород

Что делать с виноградом?

Нашел растущий в Московской области виноград. Что с ним лучше делать?
я соку наделала из такого, оч концентрированный получился, но буду разбавлять зимой
Александр Буйко
Лучший ответ
Можно так сьесть Если кислый сделать сок и зимой в чай наливать
Manas Abilov
что за сорт-то? на недозрелую изабеллу похож... вообще похоже, технический сорт, если в сыром виде в горло не лезет, то компоты катай или вино делай)
Это весь виноград или есть ещё? Если весь, то лучше съесть. А если его много, то сварить на зиму компот. Но нужно добавить ещё яблок или другие фрукты-ягоды, кроме груши. В 3 л чисто вымытую банку положить 0.5 л банку (не по-литра, а именно столько сколько поместиться в 0.5 л банке) , винограда, яблок резаных, насыпать 1.5 ст сахара и 1 неполную чайную ложку лимонной кислоты. Всё это великолепие залить крутым кипятком всклянь и укупорить прокипячёнными металлическими крышками. Разболтать сахар в банке. Поставить под шубу, одеяло на крышку до полного остывания банок. Получится много компота на зиму, который нужно просто открыть и пить. Разводить его не нужно.
Kuat Aubakirov
съешьте, если съедобен на вкус, и не заморачивайтесь, а если не съедобен, то птичкам в кормушку положите
Женя Дюкина
у меня хорошее вино получаеся, надо только немного постараться))
Про вино тут говорят те, кто с этим не связывался! Поверьте на слово, что у вас ничего путнего из этого не получится, т. к. замарочек (извините) с этим вином стоКа, что уже на начальном этапе плюните на это дело, а если и не плюните и попытаетесь (через силу) довести всё до конца, то и в этом случае ничего не получится, уж слишком тут много тонкостей связанных с передержкой-недодержкой сусла. В общем хрень это. А вот сделать компоты, это легко и делайте прям с ветками (не срывая виноградины) , в инете рецепты есть, НО и тут тоже, эти компоты из изабеллы и вообще розового винограда получаются не очень-то вкусные. В общем не простая штука ВИНОГРАД!
Ешь!
СОЖРАТЬ ВСЁ!!
Можно сделать вино, сок или съесть))
ЖРАТЬ