Сад и огород

Что делать с виноградом?

Здравствуйте, участники проекта. Постараюсь быть лаконичным с вопросом, хотя, не думаю,что так выйдет. В общем, досталась нам дача от дедушки с бабушкой. Росли на даче виногады. Прошедшая зима выдалась морозная. Виноград как-то не укрыли,так как больших морозов у нас в регионе уже давно не было. Вымерзла надземная часть. Она напоминала что-то вроде штамба дерева и от нее весной лозы росли.этой весной от горная пошли новые лозы.оставили две на вызревание,одревеснение, не знаю,как правильно. И ,вот,осень наступила. Вымазали они очень длинные и не знаю,что с ними делать. Обрезка конечно нужна,но на какую длину и т.д. ...Затрудняюсь с задачей.прошу помощи. Может кто подскажет, ссылки какие даст на источники. Прошу знающих людей. Не нужно для накрутки абы что писать. Спасибо. Если нужны фото,то могу приложить позже.
Не зная сорта вида про обрезку трудно рассуждать если это лидийные сорта то обрезка у них короткая можно и 3-4 почки оставлять, но у вас другой случай сейчас главное что бы лоза вызрела (перестала быть зеленой) для этого еще позавчера ( в начале августа) подкормить калийно фосфатными удобрениями. если этого не делали теперь только ждать заморозка (Фосфор при температуре +15 уже плохо усваивается а при+10 и ниже практически не доступен) когда листья морозом убьет потом ждем минимум 10 дней чтобы питательные вещества переместились в вызревшую честь лозы и корень, потом начинаем резать, убираем всю зеленую часть. и тут не важно сколько оставить, обрезали пригнули к почве обработали 4-5% железным купоросом лозу и почву, дали просохнуть и потом кто как, я к примеру засыпаю листьями, потом пленка, кто надеется на снег. Весной подняли на 30-40 см подвязали горизонтально, а вообще посмотри
https://vinograd.info/stati/arhivy/tehnologiya-proizvodstva-stolovogo-vinograda/formirovanie-kustov-pri-neukryvnoy-kulture.html
Elen K
Лучший ответ
Регион-то какой, укажите
Я бы не обрезала, а так бы сняла с опор, уложила и укрыла
Либо обрезать неодревесневшую часть, концы плетей. Чтобы не в длину росло, а ветвилось
Павел Бкхаров
Елена И Андрей Здравствуйте. ЮФО. Астраханская область
резать только после листопада.

можно оставить на треть больше чем нужно,остальное срезать в конце зимы в плюсовую температуру.

а если снова не укрывать,то зачем резать,-отмёрзнет же)

ЮФО-вы сербёзно,хахахахха,да ваш регион это антарктиды южный угол))
Зинаида Мишина
См. Веерные формировки.
Амантай Амиров
Кушать
Uri Sotnikow