Сад и огород
Что делать дальше с виноградом
Винограду уже два года но он как то плохо развивается. что с ним дальше делать (обрезать. привязать или что)
1 кормить кормить кормить у правильно растущего винограда лист минимум 10х12 си а у вашего только внизу более менее нормального размера на куст 150 гр аммофоски развел в 2 ведрах убрал траву под кустом радиусом 0,5 м так почва нагреваться будет и корни работать будут лучше, отступив 30-40 см от штамба делаешь лунку пол окружности, глубиной 25-30 см и туда вливаешь 2 ведра с растворенным удобрением, берешь емкость (канистра, п/э бочка) для зольного настоя 0,5 л банка золы залить 10 л воды настоять 3-4 суток слил с осадка добавил хлорокись меди от болячек и обработал листья можно этот же раствор лить под корень. если в высь проволок нет наклони лозу пусть растет горизонтально
Ему опора нужна
Евгений Фомичев
Спора всмысле палка вертикально
Что то я тут не вижу виноград !
Поставьте опору и подкармливайте. Осенью небольшая обрезка
Евгений Фомичев
Не большая это как
На фото плохо видны верхние листья. Кажется он у вас болеет. И цвет слишком светлый, на хлороз похоже. Опрыскивайте его фунгицидами и хелатом железа.
на следующий год даст плоды. а пока - подкормки калием/фосфором. в августе можно верхушки почикать если будет сильно расти
по верхним (закрученными и как буд-то с бахромой ) листам - нехватка минеральных веществ. Приобретаем комплексное удобрение для винограда "Чистый лист" и по инструкции.
Так 2 года это мало, его по 8 лет ростят, после чего он плоды дает..