Сад и огород
кто черенковал тую создавали тепличный эффект??
Муж просто срезал весной веточки и мы просто ВОТКНУЛИ в землю в теплице-там полегче земля, чем на участке (тяжелые суглинки). Без какой -либо предварительной подготовки. Ветки срезал с растущих на улице уже взрослых туй. Некоторые веточки сразу принялись. Некоторые засохли. Одна веточка как была зелененькая так и стояла, не выпуская новой поросли. На второй год хотела ее убрать, но у нее обнаружились корешки. Пересадили наружу, а вскоре ее попросили знакомые-она им приглянулась небольшими размерами, в то время как другие прижившиеся уже достигли в высоту 1,5-2 метров. Сейчас это кусты (или деревья ) высотой около 4метров.
Я вырастила так тую, которая щариком, пирамидальная почему-то не получилась. Просто воткнула веточку в горшок с землей, накрыла пластиковой бутылкой и поставила около компа на работе. На следующий год высадила на дачу, сейчас этой туе уже 5 лет, каждый год подстригаю шариком. Успеха Вам!
Конечно, а как иначе создать почти100% влажность воздуха?
черенковала, из 7 прижились3. Сначала сутки в Эпине держала, а потом влегкую смесь из торфа и песка высаживала и под 5-ти литр. банки ставила. Проводится черенкование с конца мая до конца июня
Черенкование хвойников можно проводить круглогодично и в зависимости от сезона создать на время укоренения соответствующие условия.
Основное условие для хвойных - черенок отрывают с пяточкой, а не отрезают, как у других растений. Лучше всего приживаются черенки взятые со ствола с южной стороны дерева.
Черенок сажается наклонно.
Черенкование хвойников проводят как правило в июне месяце. когда стоит сухая погода. Поэтому теплички в искусственным туманом нужны обязательно, так как хвойники укореняются в основном на будущий год, в первый год образуется только каллюс. В этих тепличках хвойники остаются и на следующий год. А так как осенью нежелательно рассаживать хвойники - у них поверхностная корневая система, которая при повреждениях, неминуемых при пересадке, не успевает нарастить полноценную корневую систему и просто растения вымерзают, то и пересаживать надо только весной на третий год после укоренения. Пересаживать можно сразу на постоянное место. или в школку.
делается парник (большое количество) высотой до 55см. почвосмесь с преобладанием песка, нарезается черенки и закладывается в два периода ; в 1 месяц весны и поздно осенью (для новичков) . Или под бутылку осенью. Если закладка весенняя то раскрыв делают осенью и на зиму утепляется, по весне высадка на доращивание. Если в зимний период то раскрыв в июле с притенением на неделю. и высадка весной или осенью но с укрытием на зиму.
Я пыталась осенью, не пошло. Теперь хочу весной в старый аквариум.