Сад и огород
Может есть какие идеи из чего бордюры грядок сделать ( кроме дерева) может и фото есть?
Пивные пластиковые бутылки обрезаются, засыпаются песком и вкапываються, можно сплести из ивняка ( если есть в наличии) , из шифера, из старой кафельной плитки

мне 10 лет служат старые подоконники - после смены оконных рам. Жаль, что их мало.
Walter Eugen
Елена,а подоконники деревянные? вот думаю пластиковые окна ставить...вот и идея куда старые подоконники пристроить))
Есть плоский шифер, у меня в теплице грядки огорожены. На улице пока дерево, но в этом сезоне тоже хотим перейти на него. Опрятно так получается, жаль фото нет, я грядки как-то до сих пор не фотографировала, считала, что это неинтересно никому, даже мне самой.
Бархатцы - красиво и защита.
шифером ..нарезают на куски 2мна 40см и устанавливают как бордюр на грядки. Шифер прямой серый. продаётся огромными кусками. Можно залить как бы фундамент, потом выложить на нём камешки...
Walter Eugen
а не подскажете чем шифер порезать можно?
А моя соседушка по даче грядки пивными баночками по 0.33 выложила, насыпает в них песочек, вставляет кусочек тонкой арматуры или проволоку толстую перевернув заглубляет Мы смеемся: "....бомжей на тебя нет! ".Уж года три стоят. Правда копать грядки у края видать неудобно, ее Григорич каждый год ворчит по этому поводу.
А у меня и камней. И не потому что мне нравится просто камни некуда девать
Дмитрий Шишкин
А у нас ни одного камешка нет, а так бы было красиво!
Валера Смирнов
Да я бы рада из камней, да муж против и вообще требует убрать цветник от дома подальше... морока... думаю порезать металическую сетку и в землю вкопать... но в красоте вомневаюсь... думать буду...
Очень просто. В цемент вдавливается крупная щебенка. Получается и дорожка и бордюр. Цемент можно сделать цветной, а вместо щебенки использовать, что фантазия подскажет.

А мне не нравятся обрезанные бутылки и банки из под пива! Да, люди делают, но сразу видно из чего это смастерили! У кого видела на участке, мне не понравилось!
А чем вам дерево не нравится. Вот мои клумбочки. Первые-только что сделанные, а потом уже с цветами.

Татьяна Устюжанина
А мне понравилось как у Вас!!!!Уж лучше, чем банки и бутылки обрезанные!
Валера Смирнов
Вот и я про то же подумала, где столько дерева взять... у вас оооочень красиво...если тырить в лесу спиленные деревья- у нас очень серьезные штрафы и все леса кругом приватезированные... влетишь по уши... муж даже за вениками для бани в наш лес не ходит... там мужик патрулирует свои владения с бойцовыми собаками...грибников вон гоник... гад
У нас сделаны из волнового шифера, покрашенны кое где и очень красиво смотрится, это для грядок. а для цветов (пионов) мы в прошлом году разрезали металлические бочки на кольца (3 шт. получается) покрасили на верхний край разрезали шланг и одели. что бы не пораниться, и даже очень хорошо смотрится. Есть много идей, но везде нужны вложения или уйма времени, ни того ни другого нет, обходимся чем придется.