Сад и огород
Отзовитесь любители мангольда. Когда садите и как едите? Вкусно или не стоит морочиться?
мне нравится сею ранней весной под пленку----выбираю цветной он декаративный такой ----листву в салат и на зиму режу в морозилку (в борщь-- щи из щавля) черешки---режим --жарим----------крутим в котлеты ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! ПРОБУЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСЕНЬЮ СРЕЗАЮ И РАННЕЙ ВЕСНОЙ У МЕНЯ ОПЯТЬ УРОЖАЙ НО УЖЕ ШИКАРНЫЙ И ВСЕ 2Х ЛЕТКА
Dasha Mironova
про котлеты- поподробнее... а на зиму прикрываете?
Алинка Миннебаева
Да, всем интересно про рецепты , напишите ,пожалуйста.-:)))
Я понимаю-витамины и т. п. Но у меня никто не впечатлился черешками, в том числе и я сама. Но-красивый!
я борщ с ним варю ранняя зелень и кладезь витаминов
Мне тоже не понравилась, понимаю полезно. Красиво-это точно!
Dasha Mironova
А что именно не понравилось?
В сыром виде мангольд невкусный. Его надо чуть отварить: кинуть в кипящую подсоленую воду на паоу минут, потом слить на дуршлаг жарить на сковородке. Отличный вкус с яйцом. Замораживаю на зиму тоже отваренным. Много растений не нужно, т. к. он на хорошем месте растет большим. Никогда не слышала о салатном мангольде. Думаю, это рекламный трюк.
Я выращивала на даче, вкус не очень приятный, кроме меня их в нашей семье никто не ел. Да и я их ела без удовольствия, скорее из принципа. Раз вырастила, нужно есть. Что тут говорить, ведь мангольд - листовая свекла. Есть и более вкусные листовые овощи.
Виктор Лупашев
Я согласна с тем, что есть и более вкусные салаты. Но прелесть мангольда (для меня) в том, что он не переростает и не перерождается и в том, что из него получаюся хорошие голубцы. 5 штук на огороде вполне достаточно и не лишне.
Листья и черешки мангольда хороши молоденькими и зимой или рано весной.
А летом.. . они спросом не пользуются, Думаю - вы их кушать не будете, только место займут в саду.
Виктор Лупашев
Люба, а Вы пробовали голубцы из мангольда?
Lena Petrova
Вы не знаете еще об одном вкуснейшем блюде - пирогах по-осетински с мангольдом и сыром, а также чебуреках с мангольдом и сыром. Вот ради чего я сажаю этот овощ. Хорош он и припущенным в масле с яйцом. Голубцы с ним не делаю, с капустой как-то больше нравятся.
Про мангольд слышала, но никогда не выращивала.
Сажала года три, больше не хочется. Дианочка, обычные свекольные листы с мощным черешком и вкус абсолютно такой-же. Этакий свекольный сельдерей черешковый! Сажала зеленые и красные черешки - вкус одинаковый, просто не так чувствуется привкус свеклы, больше травянистый. Растет быстро. Светолюбивый и неприхотливый, любит свободное "проживание".Но если посадить в хорошо удобренную землю, вымахает таакой веник! Потому мне и разонравился, что растет до потребления пару месяцев, места занимает много, а после того как используешь, пустая гряда остается (вытаскивала с корнем) Пробовала и обламывать (крайние листья) примерно половину черешков - плохо и долго восстанавливается. Разочаровалась я с ним. На рассаду сажала в середине апреля, высаживала на ПМЖ в середине мая, рвать можно в конце июня-июле. Можно сеять и на гряды, в землю сразу, в середине мая если теплая погода.
Очень хотела попробовать вырастить салатный мангольд. У меня соседка как-то семена сеяла. Вот у него листья чем-то по вкусу напоминали вареную кукурузу (свеколоно -сладковатые) и не крупные были, очень нежные. А семена-то и не попадаются, к сожалению.
Dasha Mironova
Спасибо за такую подробную информацию. Да я сегодня просто ездила в свой любимый магАзин за фацелией... ну и прикупила ерунды всякой... блин.. мужа дома нет он бы удержал... но все равно попробую посадить хоть один раз... и еще купила жеруха лекарственная и сурепка весенняя- это приправные растения ( таких никогда не пробовала) а в поисковике нашла описание и поняла что купила сорняки... вот какая лабуда получилась... теперь вся в сомнениях может у меня с головой что-то не так...:-))) зато фацелию купила...слава богу
Виктор Лупашев
А попробоать Диане надо обяательно. Може бытьчерез 3 года и ей захочется чего-то новенького...
Есть мангольд, который растет всего за 35 дней. Красивый о-о-чень, даже есть жалко. Семена даже просроченные на 5 лет (с 2004!) дали в прошлом году ( посадила в августе) шикарный урожай. Жаль, что вот не знала я, что с ним делать, теперь, прочитав все способы ( и весьма простые) остается только сожалеть, что семена уже кончились, а в продаже их нет.
Нам нравится. Весной-ранняя зелень. Можно в салат, можно в зелёные щи. Мы разный сажаем. Зелёный, красный и жёлтый. Вкус у них разный. Черешки выросшего мангольда можно макать в кляр и обжаривать во фритюрнице. Сажаем в мае, едим до поздней осени. Культура простая в уходе.
А ещё хорошо, что растёт мангольд весь сезон до морозов не перерождаясь, что он красиво смотрится и на клумбе и на грядке. А ещё корешок выкапывают и сажают в горшок - свежая зелень зимой. Он бывает и белочерешковый и красночерешковый. Белочерешковый вкусней и нежней.

Dasha Mironova
Как раз купила красночережковый, значит и белочережковый надо купить. А как вы его готовите? значит его садить только рассадой? А на пакете написано что семенами в мае-июне... странно...
а что это такое? а вы выращивали спаржу?
Dasha Mironova
спаржа у меня растет как цветок на цветочной клумбе, в пищю я ее не потребляю, не нравиться. Про манголь посмотрите в поисковике... я сама первый год посажу... ничего про нее не знаю