Сад и огород
Кто сажал когда-нибудь артишок и фенхель??? Скажите, с чем это едят??? Вкусно??? и еще дайкон???
Фенхель-больше лекарственное растение. Деткам новорожденным от вздутия животиков показан. И дочь сама пила, как чай, когда ляльку кормила. Да и в детском лекарстве от вздутия животиков тоже присутствует. Только семена используют на лекарство, а не траву. Дайкон-классная вешь! Сажаем в конце июля (Волгоград), снимаем-поздно осенью, уже по холоду. Сажаем редко, через 35-40см. Не вырываем, а выкапываем! Сажаю сорт Миноваси. И ещё маргеланскую редьку (зелёную) попробуйте. Всё это великолепие очистить и вместе с морковью натереть на крупной тёрке, подсолить, сдбрить маслом растит, майонезом-что есть. Вкуснотища!!!! А артишок давно соседи посадили как-то. Так мы потом дружно выпалывали это ДОБРО со своих огородов не один год.
фенхень если листовой то внешне похож на укроп, но вкус редкая пакость, если кочанный то пакость еще хуже. Есть капли нашатырно анисовые от кашля вот вкус один в один анисовый и жгучий
Дайкон вкусом похож среденее между редькой и редисом, вырастает крупный длинный мякоть нежная. Артишок в нашем климате не перезимовал
Фенхель похож на укроп, а дайкон сажаю каждый год в июле. Что-то среднее между редиской и редькой, в салате вкусненько получается. Артишок не сажала.
У фенхеля вкус аниса, хотя листья похожи на укроп. Мне не понравился. Дайкон - крупная сочная редиска, но у него очень большие листья, сеять надо через 30-40 см (учтите при посеве) . Артишок не пробовала.
это следует купить в магазине и попробовать, чтобы онять, стОит ли выращивать.
дайкон - редька-редиска хорошо растёт, фенхель на зелень вырастает огромным, но мы любим укроп, а артишоки у нас не растут, только в букет для декора.
Артишок сеяла года три и не понимала, почему нет всходов. Потом оказалось, что я сама его вырывала. Очень уж похож на репейник. Цветок большой. Чем то похож на скабиозу сиреневого цвета. Места одно растение занимает очень много. С него - три плода, четыре можно получить. Вкусно. Отварить, майонез или масло... Дайкон любим все. Сеять его надо в середине лета. Убираем лук, сеем дайкон. Чтобы зимой лежал подольше.
А вот фейхель аптекой пахнет. Пробовали и кочанчики, и листики.. . Никто не хочет. И сама не люблю. Но сею. Он красиво всходит. Мощный такой. Мне роднее укроп.
Фенхель сажу мне нравится и соседи приходят иногда за ним ( в салат его надо ложить совсем немного) . Дайкон тоже нравится, вкус похож на редиску, только размером больше и сочнее, если любите редиску, его садите точно не пожалеете (только узнайте когда его точно садить). Удачи вам!
У фенхеля вкус лекарства Пертусин от кашля. Мне нравится))) И кочанчики прикольные в салате вкусно. Моя семья вот руколу терпеть не может - редкостная гадость))) а кто-то нахваливает и хрумтит с удовольствием)))
у укропа и фенхеля много общего, но заметьте укроп - холодостоек, а фенхель - теплолюбив. Купите в магазине на пробу, может понравится, мне совсем не по вкусу. А с даййконом все просто - большая редиска с легким привкусом редьки :)))
Фенхель - это пряное растение, тот же укроп, только крупнее растения и немного отличается по вкусу, длинный вегетационный период, не всегда вызревают семена. Дайкон - это китайская (или корейская) редька, меньше горечи. Вырастает очень крупной, хорошо хранится зимой, для хранения сеют в июле. Особенного ухода не требует. Стоящая вещь, можно выращивать вместо редиски и употреблять долгое время (осень, зима).
фенхель как укроп только с аптечным привкусом дайкон среднее между редиской и редькой у нас вырастает гигантских размеров а вот артишок и спаржа сколько не сажала не растет