Сад и огород
Какие сорта крупноплодных яблонь выбрать в Сибири?
Но незнаю какие именно сорта вырастут здесь. Зимой холод достигает до -55°С. летом до + 35. Точное местодоложение: На Google earth Latitude: 50°32'18.31"N Longitude: 101°31'7.79"E
Вам надо спросить у НИСС они вам подскажут.
Это уже не Сибирь. Это Монголия. Хатгал? Озеро Хубсугул? Как я понимаю, это горный район с малоплодородной землей. Ну, а про температуру Вы сами написали. Плюс еще суточные перепады. Просто интересно узнать, а что у Вас там из садово-огородных культур вырастает? Простите мне мое человеческое любопытство. Ведь монголия в общем-то, "животноводческая" страна.
алтайская румяная, аленка, апорт
еще до недавного времени яблоню в сибири можно было выращивать лишь только с очень мелкими, типа китаек, плодиками, а крупноплодные сорта там культивировались лишь стелющейся в форме. связано это с тем, что прародительница всех сибирских сортов, самая зимостойкая яблоня в мире (выдерживаеть морозы до минусы 55 С) Сибирская дикорастущая или просто сибирка, настолько мелкоплодна (ее плоды не крупнее смородины)
зайдите на сайт sad-i-ogorod это г. Челябинск, у них много морозостойких сортов и яблонь и груш и слив и даже виноград.
Само оз. Хубсугул на высоте 1645 м расположено, а ваши координаты где-то в непосредственной близости, может ещё и выше. То что морозы до -55 это одно, а то сколько снега зимой - это тоже влияет. Во многих подобных местах его просто сдувает. Так что вряд ли найдутся настолько зимостойкие сорта яблонь, да ещё и крупноплодные. На вашей же широте, только западнее, в р-не стрелки рек Карагем и Аргут один энтузиаст растил плодовый сад. Насколько мне известно - неудача. Там даже картошку вырастить - проблема.
Похожие вопросы
- корнесобственная крупноплодная яблоня--как это возможно
- Посадил несколько сортов крупноплодной земляники,усы отсаживал на другие грядки.Теперь всё перепуталось с сортами.Плохо?
- Посоветуйте сорта крупноплодных низкорослых томатов. Желательно не нуждающихся в подвязке и пасынковании
- Какой сорт крупноплодной красной рябины мне посадить? и чтобы ещё ягоды были сладкими
- Какие сорта крупноплодных томатов Вас порадовали урожаем? Для средней полосы и откр. грунта. грунта.
- Какие сорта крупноплодных томатов порадовали в этом году?Назовите парочку надёжных и проверенных
- Какие сорта крупноплодных помидор можно сажать в Сибире? У кого есть опыт, поделитесь
- Какую яблоню выбрать? В саду есть антоновка, уэлси, коричное, мелба и слава победителю. Есть одно место на одну яблоню.
- подскажите лучшие сорта летних яблонь и груш для подмосковья.
- Можете посоветовать сорта саженцев яблонь по вкусовым качествам? сладкое-коричневое, кислое-антоновка итд..