Замечено, что все овощи семейства сельдерейных — морковь, пастернак, петрушка, сельдерей — хорошо сочетаются с семейством луковых: луком, чесноком, луком-пореем, луком-шалотом. Белая и черная редька хорошо влияют на другие овощи.
Многолетние наблюдения немецких огородников показали, что редис очень хорошо растет между рядами кустовой фасоли Он становится очень крупным, вкусным и не червивым. В смешанных посевах редис не поражается капустной мухой, которая в чистом посеве приносит большой вред. Высевают редис на две недели раньше, чем фасоль, чтобы она не успела сильно вырасти и заглушить его.
Ароматические травы, чьи листья выделяют большое количество летучих веществ, для многих огородных растений являются хорошими спутниками. Их летучие выделения благоприятно действуют на растущие рядом овощи: делают их более здоровыми, а в некоторых случаях существенно влияют на вкус. Например, базилик душистый улучшает вкус томатов, а укроп — капусты. Известный всем одуванчик выделяет большое количество газа этилена, ускоряющего созревание плодов. Поэтому его соседство благоприятно для яблонь и многих овощных культур. Большинство ароматических трав — лаванда, бурачник, шалфей, иссоп, петрушка, укроп, чабер, чабрец, майоран, ромашка, кервель — хорошо действуют почти на все овощи. Посаженные по краям грядок или делянок яснотка белая (глухая крапива) , валериана, тысячелистник делают овощные растения более здоровыми и устойчивыми.
Благоприятное взаимодействие между травами и садово-огородными культурами
(сводная таблица)
Травы- Культуры
Базилик -Перец, томаты
Бархатны -Картофель, розы, томаты
Бурачник- Бобы, клубника, томаты, огурцы, капуста
Горчица- Бобы, виноград, фруктовые деревья
Душица -Бобы
Иссоп -Капуста, виноград
Кервель- Редис
Крапива -Томаты, мята
Лаванда -Бобы
Лук -Свекла, капуста, салат, клубника
Мята -Капуста, томаты
Настурция- Редис
Одуванчик- Фруктовые деревья
Петрушка- Горох, томаты, лук-порей, розы, клубника
Розмарин- Бобы
Ромашка- Огурцы, лук, большинство трав
Тысячелистник-Бобы, большинство ароматических трав
Укроп- Капуста, лук, салат, огурцы
Хрен- Картофель
Чабер- Баклажаны, картофель, томаты, фасоль кустовая
Чеснок -Розы, томаты, огурцы, клубника, свекла, морковь
Шалфей -Капуста, морковь, клубника, томаты
Шнитт-лук -Морковь, виноград, томаты, розы
Эстрагон- Большинство овощей
Сад и огород
Можно ли сажать вместе лук и укроп???
свекла плохо растет с укропом, а лук нормально, но не загущайте посадки
укроп как сорняк, растет везде и со всеми
Сажаю лук, укроп растёт самосевкой, по мере надобности его рву. Вот с морковью нельзя выращивать укроп.
укроп растет везде и с чем угодно
Можно, в августе лук уберете, а укроп будет продолжать расти.
можно
Лук посадить, а укроп везде и сам растет. Они друг другу не помешают, если Вы не посеете их друг на друга.
я полностью согласна с галиной
конечно можно
А почему нельзя?? ? Можно. Укроп сам везде рассеивается и без посадки
Можно
Укроп плохо растет, если высевать его в отдельной грядке рядочками - это культура, которую лучше разбросать по ветру, поверх уже высеянных других овощей. Начнет мешать - выполоть. То-есть, нет необходимости отводить под него отдельную грядку - так он расти не будет, любит беспорядочность :-)
Можно, вурастит ЛУКРОП