Сад и огород

Про ясенец (вн+).

Давно хочу развести ясенец (Dictamnus, Неопалимая Купина)- красивое растение. А вот с семенами что то проблема, не всходят. Можно ли его размножить иным способом и какие хитрости при его выращивании существуют. Особо интересует его зимостойкость. Спасибо!!!
Семена нужно сеять сразу же осенью, всхожесть хорошая. Но не стоит их покупать, неизвестно, когда были собраны. Попросите у знакомых и сразу посейте. А потом пойдет самосев. Живу в Перми, зимует без укрытия прекрасно.
Дмитрий Затвардницкий
Лучший ответ
Читала об этом растении, но ещё не видела в продаже. Может быть когда-нибудь и у меня.
Игорь Кукк
В саду растёт уже лет 10 и розовый и белый, никогда не укрывала. Нынче посмотрим... Таких зим не помню--чтоб без снега ВООБЩЕ! и морозы стояли больше недели за -30градусов.. . Семенами сама не сеяла специально, а самосевкой всходят постоянно. Правда, не знаю. на какой год всходят, не слежу. А делить куст пробовала--долго потом отделенная часть не цвела, года три, наверное, не любит он деления, я поняла...
http://www.botanichka.ru/2010/01/dictamnus/
Здесь хорошо написано про ясенец - неопалимую купину.

Будьте осторожны - это растение небезопасно, почитайте в ссылке, от него можно получить серьезный ожог при прикосновении.
хорошо делится, деление делать весной и корень прижигать золой. Семена сразу высевать как только собрали, всходят в течении 2 лет, сеять надо там где постоянно почва влажная и рыхлая, в забитой почве всходят до 5 лет.
Посев семян производят осенью и только свежими, деление куста весной или осенью крайне осторожно (про черенки вообще какой-то геморой написан; стеблекорневое растение - значит делить корневище надо повдоль, поэтому и осторожно) . Боится излишней сырости и застоя воды, отлично удаётся на тщательно обработанных удобренных почвах. Кислые почвы следует известковать, место выбирать солнечное, открытое, но защищенное от ветров. Ясенец рестет и прилегком затенении, но не цветет. Морозостоек. (Тавлинова Г. К. "Цветоводство").
Павел ////