Ясенец белый называют неопалимой купиною. В очень жаркую погоду многолетний куст может самовоспламеняться – его верхушка вспыхивает синим пламенем, если к кусту поднести спичку, но порой достаточно просто прямых лучей горячего солнца, чтобы явить чудо.
Но голубое пламя сам куст не сжигает, ясенец остается невредимым после вспышки. Разгадка белого ясенца – в его исключительном богатстве эфирными маслами. Эфирное масло выделяют и цветы, и стебли многолетней травы, это же масло распространяет резкий, дурманящий запах. Именно горючее эфирное масло вспыхивает при высокой температуре. Но сам фон горения эфирного масла настолько низок, что растение остается совершенно невредимым: это только фейерверк, чудесное шоу
Сад и огород
Почему ЯСЕНЕЦ называют газовым или горящим растением ? ))
Ясенец кавказский – Dictamnus albus L. subsp. caucasicus, дикий бадьян, огонь-трава или огонь-цветок, это самое опасное травянистое растения Кавказа. В период цветения в мае – июне цветы ясенца кавказского при соприкосновении с кожей человека или животного причиняют сильнейшую боль и наносят глубокие химические ожоги, которые долго не заживают и оставляют на теле следы в виде темных пятен. Причина такого воздействия на людей и животных кроется в эфирных маслах, содержащихся в цветках. Эфирное масло токсично, издает сильный неприятный запах, имеет в своем составе анетол и метилхавикол, пары которого даже на расстоянии способны вызвать воспаление кожи, появление сыпи и болезненные, долго не заживающие ожоги. Воздух вокруг цветущего ясенца насыщен парами эфирного масла, если поднести огонь, то над растением вспыхнет ярко-голубое пламя, которое, впрочем, самому растению никакого вреда не причиняет. За это удивительное явление ясенец кавказский иногда называют Неопалимая Купина. В Библии Неопалимая Купина это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог (Яхве) явился Моисею, призывая вывести соплеменников в обетованную землю. Южный склон Маркотхского хребта. Западные отроги Большого Кавказа. Окрестности Новороссийска. Россия.