Сад и огород
Как "бороться" с конденсатом в теплице (поликарбонат)?
Вот этим и плохи стандартные готовые теплицы, нужно заказывать с двумя форточками сверху на противоположных концах теплицы. Тогда проветривание идет по верху и не вредит растениям. Попробуйте самостоятельно их сделать. Можно ставить ведра с негашеной известью, она поглащает лишнюю влагу. Но если теплица большая, то слишком уж много извести надо будет.
Ольга Базарнова
В "помидорной" проблем нет, она сделана "домиком", а вот в "огуречнике" (арочный) замучилась - каждое утро та-акая капель... Раньше была плёночная, таких проблем не было... Думаю, может нетканый материал по верху прикрепить, чтобы на листья не капало хотя бы... Днём-то я проветриваю, вся морока после ночи, с утра...
Зарина Усербаева
Я тоже хотела предложить Вам укрывной материал. Можно взять очень тонкий даже (№ 17)Он легкий и большую нагрузку он нести не будет. У меня укрытия на грядке так сделаны. Внизу укрывной, сверху - пленка. Когад жарко оставляю один укрывной. Под ним не жарко и тенек от укрывного. Можно оставить (на грядке) только верх, остальное подвернуть.
Гульнара Камалова
Девушки, да огурцы только спасибо скажут от такой сырости и конденсата. Они ж тропические ребята и любят сырость. Я в жаркие дни их просто опрыскиваю теплой водой - чтобы быо сыро и жирко. Им самое то. А для помидорчиков, точно-погибель.
А чего с ним бороться? Пускай дождик капает. А чтобы не было сквозняков - пореже открывай дверь.
Ольга Базарнова
Погибнут ведь огурчики...заболеют и ...А как дверь не открывать, ежели на улице жара?
проветривать только, больше никак....
Основная причина образования конденсата - отсутсвие вентиляции, слишком уж Ваша теплица геметичная. Это не обязательно сквозняк, но должны быть небольшие отверстия внизу для постоянного притока свежего воздуха внутрь и выхода влажного и нагретого наружу (вверху) , тогда и конденсата никакого не будет.
там должны быть предусмотрены форточки, если их нет - приоткрывайте дверь теплицы
В парник ставят сухой куриный помет в широких тазиках. В пленочном парнике помогало, но давно уже не ставлю парников и теплиц. Воруют
надо было форточку предусмотреть.... а так остаётся только дверь приоткрывать
Обратитесь в компанию, которая устанавливает теплицы из поликарбоната - наверняка помогут! Они вам точно скажут, можно ли на Вашей модели оборудовать дополнительные форточки, потому что тут действительно вентиляция - главная необходимость. А еще вроде должны спец. ленты использоваться герметизирующие, с выводом конденсата.
Я сам установил теплицу "Москвичка", там форточка по всей длине. В прошлом году порекомендовали на ВВЦ в Москве. Спектр-Т вроде бы фирма. Сайт нашел http://www.spektr-teplic.ru/
Там кстати Вопрос-ответ есть, можно спросить.