Сад и огород
Питерские садоводы!Только вы можете меня понять!Купили землю в Ириновке.Хочется уже в этом году что-то посадить.
так а чего там с землей-то? просто поля кусок?
Очень даже понимаю, наконец-то расплатилась с долгами за землю в Новой Ропше - теперь она моя!!!! Буду сажать кусты и плодовые деревья, участо около 14 соток получился, не разбежишься. Рисую планы чего и куда, чтоб при строительстве дома не покалечили и не сломали.))
Костя Могутто
Ирина, поздравляю! Искренне рада за соседку. Мы тоже оттуда :)
Татьяна Б.
Ирина и Люба, а что Вам мещает встретиться ? Удачи Вам !
Анна Таран
Совет из практики- вокруг площади на постройку дома оставь место, чтобы мог подъехать (трактор, машина ) и место для складирования строй. материала. Деревья надо посадить на постоянное место, а кусты можно 1-2 года пересаживать. Пишите- соседи.
Ерик _________
Татьяна мы сВами соседи?
В городе или на даче?
Как правило, в первую очередь из посадок начинают закладывать плодовый сад (только место под него должно быть четко определено, т. к. пересадки плодовых деревьев не желательны) и живую изгородь, если она вам понадобится. А если землю весной будете пахать, то серьезные посадки, типа деревьев, перенесите на осень.
В первую очередь сажай яблони и кусты. Быстрее всех на 3год плодоносит белыи налив и мелба, но они плохо хранятся.
Татьяна Котышева
Зато Белый налив можно сразу кушать.Вкусные и мягкие. А еще можно варить варенье и джемы!
Есть время все спланировать. Определитесь с месторасположением домика, туалета, сарая для инвентаря. Потом определите где будет сад с фруктовыми деревьями, ягодные кустарники. Остальную площадь в первое лето лучше засадить картошкой, кабачками-они хорошо чистят землю от сорняков. Меньшую площадь получше почистите от сорняков сразу-для этого срезайте дерн лопатой и уложите его в компостную кучу. На очищенную таким образом землю посадите остальные овощи-морковь, свеклу, лук. В первый год не высаживайте многолетних дорогих цветов. Присмотритесь к почве, да и опыт показывает, что в процессе освоения будут перепланировки. Так что этот год пристрелочный. А вот на следующий год можно будет уже настоящую красоту навести. Удачи!
Анна, более 10 лет назад мы тоже взяли участок, очень похожий на ваш, сплошь заросший иван-чаем, одуванчиками и чертополохом. Мне страшно захотелось уже в первую весну сделать его красивым. И, знаете, удалось. Пришлось нанять трактор. Нам вспахали, отдисковали и выровняли (насколько это было возможно). Часть пришлось засадить картошкой, как советовали, а остальную землю я засеяла рожью и однолетними голубыми васильками (вперемешку) , Вы не поверите, но летом уже на наш участок стали заглядываться любопытствующие соседи:)) ) А через год я полностью заложила сад, который сейчас в самом расцвете. Успехов и вдохновения Вам!
Наводите контакт с соседями, все, что у них уже разрослось, они будут пересаживать и делиться с Вами.
Ерик _________
Я бы с радостью навела контакты и сняла дачу в том р-не.
Но нет предложений.
Предлагают Приозерское направление.А оттуда до Ириновки да с маленьким ребенком за лето не часто выберешься.:-(((
Придется садом-огородом заниматься только после строительства.
Но нет предложений.
Ерик _________
Пока надеюсь,но в марте обычно всё стоящее уже разобрано.
Когда жила в Спб посадила много хвойных на всей свободной территории... местные смеялись. А сейчас вокруг лес. Красиво.
Интересно, почему-это "только питерские"? Со мной это каждый год происходит.... А Мур-Мур все Вам правильно написала, как раз недавно через все это прошла, но опять же по опыту знаю: не поможет, все равно сделаете по-своему.... Но, действительно, кто Вам мешает посадить картошку, кабачки и все остальные? А вот деревья, думаю, лучше после "акклиматизации участка" высаживать. Ведь они дают тень на то, что растет внизу; нужно узнать про грунтовые воды, ветер, качество почвы, где будет у Вас домик или бассейн. А может быть Вы вообще хотите сделать дачу для отдыха? НЕ ТОРОПИТЕСЬ, УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ ОДНОЛЕТНИКАМ и ОБЛАГОРАЖИВАНИЮ УЧАСТКА - это тоже увлекательный процесс, а если хотите быстро и без проблем - посадите топинамбур - будете потом оставшуюся жизнь от него избавляться (но его даже есть можно)
Ерик _________
Так топинамбур это быстро и без проблем или проблема на всю оставшуюся жизнь?
Татьяна Котышева
Топинамбур очень полезен. Его можно кушать диабетикам и детям. Грызть как капустные кочерыжки. И посадить его без проблем можно в уголочке.