Сад и огород
Подскажите можно ли вносить в почву перезимовавший компост?
Меня интересует вопрос вымывания питательных веществ из компоста после таяния снега.
В компосте таакоое количество питательных веществ и микроэлементов, что даже внесенный уже в землю и попавший под ливни и морозы, он будет питать растюшки по меньшей мере года 3-4 без дополнительного внесения новой порции на гряды или в под вспашку. Не волнуйтесь! После проморозки и от водички талой, он только "вкуснее" становится!
Нужно на зиму сверху накрывать пленкой И компост не только подкомка, он еще землю делает более рыхлой
Правильнее, конечно, накрывать от осадков. .
И, конечно, потери есть.
Питательные свойства хуже, зато вредностей поменьше.
Хуже не будет, но и идеального результата тоже ждать не стоит.
Но что теперь уж-что есть, то есть.
Лишь бы был созревшим.
И, конечно, потери есть.
Но что теперь уж-что есть, то есть.
Лишь бы был созревшим.
Конечно вносите, зимой почва оздаравливается и ваш компост тоже.
Питательные вещества никуда не денутся, а вносить в почву нужно хорошо перепревший компост. Если компост закладывался в прошлом году и Вы не использовали Байкал или Тамир, то вряд ли он у Вас уже готов. Используйте его пока что для выращивания огурцов или тыкв. Сделайте небольшие ямки, насыпьте туда земли, остальной компост прикройте пленкой - и садите.
Компост вносится для структуры почвы - глинистая стает легче, что в свою очередь благотворно влияет на растения - меньше корневых гнилей, и не страшно что он перемерзший - питательные вещества все равно остались . Хорошего урожая !
Ольга Шапран
Спасибо))))
можно если он был в закрытом виде
Ольга Шапран
в ящике это понятно.
но советуют вед ящик делать с отверстими, чтобы лишняя влага испарялась.
ак защитить компост то?
если он разложился
Бабушка с дедушкой в деревне всегда вносили.
И перепревший тоже...