Сад и огород

Подскажите пожалуйста! Что происходит с почвой, если на ней выращивать много лет одну ту же культуру ( монокультуру)?

10 букв, 3 г
ничего особенного если пахать землю. я 10 лет выращиваю помидоры на одном поле.
Ляззат Жусупжанова
Лучший ответ
Ivan Pridnea Я сразу не въехал, что человек разгадывает кроссворд.
Накапливаются болезни
если компенсировать плодородие, то---ничего, а есть такие способы выращивания, при которых плодородие еще и повышается
в дании законодательно запрещено садить одну и ту же культуру дважды на одной земле
Ничего особенного не произойдет. Мы картошку выращивали на одном месте больше 10 лет и было все в порядке.
Главное, надо правильно ухаживать.
Тахмурат Махин
Ничего хорошего. Копятся вредители, а особо споры всякой грибной гадости, типа фитофторы. И, как ни удобряй, падает плодородие, ведь одно и то же вынимает и вынимает питательные вещества. Одни и те же. Чередуйте.
Почвоутомление. Если поддерживать плодородие почвы, то почвоутомление будет мненьше, но совсем от него не избавиться.
Идет угнетение почвы. Я долго не могла понять: почему я перестала собирать урожай малины. Она растет, цветоносы начинают развиваться, чтобы зацвести и ветка полностью засыхает так и не успев зацвести. Стала начинать садить малину в новом рядке. Для этого нашла (спустя 2 года) и купила сорт Таганка (обычной) малины. А с ней мне дали памятку о том, как правильно выращивать малину. Так вот там я и прочитала, что под малиной (и даже плодовыми) идет угнетение. Поэтому малину на одном месте рекомендуют держать 8 лет, потом только новое место. А моя сидела уже 18. Так на новой малине в этом году было столько ягод. Осенью я досадила этот рядок полностью и сделала новое место для ремонтантной и рассадила свою, которой очень довольна. А на том месте буду выращивать пока овощи.
Вот картофель выращиваю тоже практически по картофелю, НО.. . После уборки урожая, сею сидераты - белую горчицу. Здесь получается хоть небольшой, но севооборот.
Анна Сорокина
ничего не происходит. пионы, например, могут до 30 лет на одном месте жить