Сад и огород

тумбергия и портулак, кто нибуть вырашивает эти растения? отзавитесь

подскажите нужно ли эти растения сеять на рассаду или сразу в грунт?
CD
Cyxpo6 Djuraev
105
Тунбергию высаживаю в грунт. Портулак пробовала рассадой и в грунт одновременно. Разницы нет, а возни с рассадой много. К тому же, сеянцы сильно вытягиваются. . Посеянные в грунт ничем не хуже выращенных через рассаду. Только семена очень мелкие, потому сею их поверхностно. Любит солнечное место. Очень красив в качестве бордюра. Особенно эффектны махровые сорта. Хорошо переносит пересадку.
Сергей Стадников
Сергей Стадников
2 647
Лучший ответ
Тунбергию сразу в грунт всегда сажаю, она очень страдает, когда рассадой ее высаживаешь на солнце - листики очень нежные. А портулак можно и в апреле посеять, если есть хороший парник. Если нет - только рассадой, посаженной в конце марта. Во всяком случае, я так делаю.
овощной портулак выращиваю посевом семян в грунт. а цветочки рассадой, так по крайнем мере пишут на пакетиках, но здесь некоторые пишут что прямо в грунт, нужно будет попробывать. Портулак любит солнце песчанную почву, цветет долго и красиво
Сеяла махровый портулак смесь. Рассадой. А потом осенью, выкопала несколько кустиков и посадила в цветочные горшки. Еще долго цвел, но где-то в декабре начал сохнуть, пропадать, до весны не дотянул.
Людмила Кобец
Людмила Кобец
40 701
Я долго мучалась с портулаком. Не всходил. А у бабушки он рос всегда и без всякой рассады. В прошлом году просто рассыпала семена на землю, при чем участок только полдня на солнце, портулак вырос и цвел. В этом году снова посею в землю, только участок получше подберу.
Анатолий Знак
Анатолий Знак
30 434
С тумбергией у меня не сложилось: семенами она не успевает дать большую массу зелени и цветов, рассада приживается очень плохо, обгарает на солнце, не любит ветра и хотя я её затеняла, результат плачевный. Портулак же наоборот, растёт хорошо, цветёт замечательно, сею в конце апреля в парничок и высаживаю на место выкапанных тюльпанов. Иногда всходит и самосевкой, но растёт хуже, чем рассадой. Я сажаю махровые сорта, расцветка разная.
SF
Sergei Fomin
18 854
Посмотри здесь www.websad.ru/
Тунбергию не выращивала, а портулак всегда сеяла сразу в грунт. Растет быстро, любит солнышко.
Дима Широков
Дима Широков
4 594
Сажаю махровые сорта, разной расцветки сразу на постоянное место и накрываю пленкой. растет и цветет без проблем.