Сад и огород
Дальневосточный лимонник
Скажите, пожалуйста, где можно достать саженцы Дальневосточного лимонника. Может быть он по другому называется, но точно знаю, что нужен тот, который растет на Дальнем Востоке.
я не знаю где вы живете поэтому трудно подсказать где взять. но если есть желание - обязательно покупайте и сажайте. у нас в харькове продается в магазине ДАЧНИК и на рынке полно. растет в харькове без проблем. нужны только опора и притененное место. и еще погуглите в яндексе там наверняка есть какая-то фишка - типа садить мужской и женский экземпляр или просто два саженца для переопыления. растение исключительно полезное никакой химией его точно не заменишь.
У нас (в Москве) - в любом уважающем себя садовом центре есть саженцы лимонника китайского, на ВВЦ, в Тимирязевке, в питомнике ГБС РАММ им. Цицина. Неприхотливая очень декоративная лиана с ягодами, издали похожими на ярко-красный виноград. Славится своими полезными свойствами. Кроме тонизирующего эффекта, содержит целый комплекс витаминов. Издавна используется для комплексного оздоровления и омоложения организма, для восстановления здоровья после длительной тяжелой болезни, укрепления иммунной системы. У этого растения есть, пожалуй, основная проблема - очень его запах кошки любят. Мне долго не удавалось вырастить его на участке именно по той причине, что коты выкапывали и пожирали. Потом догадалась посадить в ограждении из сварной сетки - помогло. Еще, пожалуй, надо сказать, что лиана эта требовательна к свету и плодородию почвы. Не любит, когда ее тревожат. Так что, озаботьтесь сразу прочной высокой опорой. Лучше всего чувствует себя на фасадах домов с южной стороны. Видела лимонник даже в городе на стене обычной городской многоэтажки.
Вообще-то коты любят есть актинидии, а не лимонника. Лимонник не любит расти на ветру, поэтому никак у себя не могу его развести. У соседей, за кустами черноплодки растёт хорошо, а у меня отказывается, поэтому посадила каприфоль.
У меня тоже растет лимонник китайский. Живу в Подмосковье. Он плохо растет и не плодоносит без опоры. И обязательно надо с севера защитить чем-либо. Саженцы начсинают плодоносить бычно через 2-3 года после посадки. Первые 3 года на зиму снимаю их с опоры и укладываю на землю, прикрываю лапником. Этого достаточно, чтоб не подмерз. Затем, когда стволы станут диаметром примерно 3-4 см, уже с опор не снимаю. Дополнительно каждый год выращиваю сженцы на продажу. Лучше, если вы посадите 3-4 саженца, перекрестное опыление будет только на пользу для увеличения урожайности. Выращиваю однодомные культивары (на одном растении и мужские, и женские цветки)..
Встречался с военнослужащими, которые служили на Дальнем Востоке. Они рассказывали, что ЛИМОННИК - хорошее ТОНИЗИРУЮЩЕЕ средство. Но это было 80-ых годах, тогда тонизирующих напитков не было. Сейчас большой выбор данной продукции, так что можно подобрать замену Дальневосточному лимоннику.
ЛИМОННИК-это лиана и растет в условиях только Дальнего Востока
Лимонник китайскийSCHIZANDRAchinensis (Turcz.) - под таким названием ищите.
Произрастает везде в любых регионах.
Брать лучше саженец, так как долго в начале развивается и плодоносит на 5-6 году иногда и на 17 год.
Так что подыщивайте прикопаные.
садится на любом месте, пары не требует.
Произрастает везде в любых регионах.
Так что подыщивайте прикопаные.
и пропадет сон
С ягодами лимонника нужно обращаться очень осторожно. При неумеренном приеме может резко повыситься давление (из личной практики) .
в ростовской области где найти?