Сад и огород

Лимонник, зачем он на даче? Навеяно.

У нас на даче лет 20 растет лиана лимонника. Плоды никогда не собирали, т.к. не знаем, что с ними делать. Так зачем он нужен?
Евгений А
Мне ягоды лимонника помогали, там же на даче, от усталости. Буквально пол чайной ложечки ягод лимонника, протертых с сахаром, на стакан воды и можно целый день огород перекапывать ...без усталости!!! Не принимайте ягоды вечером - можно лишиться сна. А так отличное стимулирующее средство.
A*
Adelya *
Лучший ответ
У меня лимонником задекорирована со стороны улицы стенка туалета. До ягод пока не дожили, одна зелень. Будут ягоды, воспользуюсь советами ответивших. Спасибо за вопрос!
Олеся Самарина
Кстати, можно и листики заваривать, как чай - вкусно.
Я как-то собирала ягоды и толкла их с сахаром (ну и морока была их отмыть и отобрать от плодоножек!) , но особого тонизирующего эффекта не прочувствовала, да и чай был ооочень кислым, приходилось добавлять сахар. Затянул всю кирпичную стену гаража, всё появляются новые побеги; рука не поднимается его убрать. Надо попробовать по Натальиному рецепту несколько ягодок перед работой - потрясающая работоспособность!!!
Дарын Жапаров
лимонник прекрасный природный биостимулятор ...богатый витаминали
Делаю настойку на водке. Отличное тонизирующее средство. Добавляю по столовой ложке в чай.
Илюзя Фазлыева
А если просто для красоты, этот вариант Вы не рассматриваете?
Нина Попова
тонизирующие и сердечно и восстановительное средство. -ягоды, ветки и листва-очищает от шлаков
хорошо использовать в компонентах- женьшень, валерьяна, лимонник
Китайский лимонник хорош и для декорирования сада: это эффектная душистая лиана с ярко-зелёными блестящими листьями на розовых или красных черешках. Её белые восковидные цветки источают сильный запах лимона, хотя нектар в цветках отсутствует. Лимоном всё растение особенно сильно пахнет и во время ветра, когда ароматные побеги и листья лианы трутся друг об друга. А в конце августа-начале сентября, когда листья приобретут жёлто-оранжевый осенний наряд, лимонник украшают и ярко-красные кисти ягод, которые не осыпаются до морозов. Птицы их не едят. Чужие дети их тоже не трогают, хотя и часто пробуют на вкус. ( Ягоды нельзя употреблять людям с повышенным артериальным давлением! ) Если надоел отдайте кому нибудь!
Алла Подзигун
я засыпаю его сахаром и холодильник. Отлично тонизирует, и очень вкусно в чай чайную ложечку. Повышает артериальное давление, рекомендуют гипотоникам
Заваривать с чаем, неплохо на вкус.
Полезно настойку принимать мужикам для потенции.