Сад и огород

Учитывая запоздаую весну,когда сеять помидоры?

посоветуйте .пожалуйста.А то в прошлм году рано высадила(в начале мая),морозы дали и все пересаживать пришлось.
N *
ТОМАТ (ранние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, в защищенный грунт – середина мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 45-50 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – третья декада марта.

ТОМАТ (средние и поздние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 55-60 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада марта.
. .
Лучший ответ
N * Спасибо.Мне теперь все понятно.Видно ,что каждый год делала ошибки и потом мучилась при выращивании.Можно ли к Вам обратиться еще по вопросу выращивания(правильно )помидоры в теплице.
А кто сказал что весна запоздает?
N * А у нас в Белорусии-В Могилеве,Снега по полтора метра сугробы.И морозы по ночам до минус 10-13.Днем до минус 4-5.Вот я и думаю,что не успеет ко времени посадки прошлых лет природа.
Светлана Кукобко Растает,куда он денется.Я думаю не зря в этом году ранняя пасха.
А заморозки в мае-явление вполне обычное.
У меня свекровь в Белоруссии помидоры в теплице выращивает.
А Вы в открытом грунте?
весна весной, а ориентироваться все равно надо на условия вашей местности, так например в нашей раньше 20 мая в теплицу и 10 июня в открытый грунт не высаживаем. Поэтому на рассаду сажаем исходя из того какие томаты по сроку ранние, средние
N * Спасибо за объяснение.Теперь мне понятно.И Вам удачи.
Я уже все посеяла! Думаю весна будет как всегда во время! Солнце уже печет.
N * Спасибо Вам.Значит и я буду сеять.
Сейте как обычно, всё равно весна возьмёт своё, пусть и с опозданием.
Stanislav Kostin
N * Спасибо,поняла.
после 25 марта
N * Спасибо за совет
помидоры всегда сажаю во второй половине марта, когда луна в знаке весов или рака
N * Это когда более точно напишите,пожалуйста.
17 марта. В течении дня. Средняя полоса России.
N * Спасибо.А мы живем в Белоруссии.
Обычно, капусту и помидоры высевают 14 марта на Евдокию. Но с учетом погоды ( а начало мая обещают с заморозками) , буду сеять низкорослые после 22 марта. Высокорослые уже надо сеять.
N * Спасибо,поняла.
Дмитрий Лусников Забыла- это в Подмосковье!!! Удачи Вам!
А что она должна запоздать? Давайте этого не допустим)))) Ранние я уже распикировала. но эти в теплицу. А для открытого грунта посеяла 8 марта. В принципе и это рано. У нас в казахстане сеют на Наурыз (22 марта) . И все успевает прекрсно!!!! Удачи вам!!!!
N * Спасибо за Ваше объяснение.Почему опасаюсь и спрашиваю совета,т.к. прошлой весной высадила помидоры 2 марта в теплицу.А через пару дней дали морозы и все пришлось пересаживать.И Вам всего хорошего.
Виктория Талмазан Ой, Ядвига, я может плохо сформулировала: ту, что распикировала для теплицы, она еще дома!!!!у нас еще снега по колено на улице!!!!
Уже посадили вчера.
N * Спасибо,понятно.
Смотря какой регион. Я на рассаду уже посеяла. Правда комнатные - "Черри", но они будут стоять на балконе. Взошли)))
N * Живу в Белорусии.Много пришло советов,Из них поняла ,что немного неправильно делала.Учту ошибки.И Вам удачи.Спасибо за участие.
По лунному календарю 24-25 марта
Svetlana Rovkina
1 апреля
Max Lom
N * Вы наверное пошутили.Но такую шутку про первое Апреля ,я тоже принимаю.Выращивать некогда будет.Зимних теплиц у меня нет.