Сад и огород

Можно ли сеять помидору? На пакетиках с семянами написано в середине марта сеять. Живу в Ивановской области

подожди
Светлана Яковенко
Лучший ответ
На пакетике правильно написано Подождите две недели
Zhandos Pazylbekov
у меня уже взошли, вам то уже нужно, у вас температура ночная раньше становится низкой, поэтому пора уже сеять
Валерия Немура
Куча встречных вопросов- что за помидора и куда собираетесь высаживать...
Если у вас отапливаемая теплица, то вполне можно сеять! Если нет, и сорт вообще для открытого грунта и высаживать в июне, то точно РАНО!.
Елена Рожанская Сею в специальные черепеньки. До высадки в огород, всё растёт дома. Теплицы нет. Помидора разная. В основном беру среднеспелые сорта
... весна . по всему видно, ранняя. Лично я посеяла. Время придёт - пересажу в теплицу. В прошлом году рассаду пересадила 17 апреля, От заморозков спасала камином. Если есть теплица, почему бы с десяток не посадить? Ранний урожай к позднему в гости не ходит (пословица))))))))
Михаил
На пакетике написано - середина марта. Сейчас не середина марта. В чём вопрос? Ну посейте, если очень хочется. Потом будете спрашивать здесь, что вам делать с переросшей рассадой.
В средней полосе России и в Подмосковье помидоры на рассаду лучше всего сеять в марте-апреле.

Ранние сорта помидоров для посадки под пленку, как правило, сеют во второй половине марта. Согласно посевному Лунному календарю на 2015 год наиболее удачные дни: 20, 21 и 27 марта. Но 20 марта посадить помидоры на рассаду можно будет только после обеда, с 14.27, в момент когда Луна попадет под знак Овна.
Низкорослые сорта томатов для теплиц высевают в начале - середине апреля. Наиболее удачные дни для посадки — 1 и 2 апреля, далее согласно Лунному календарю 2015 года идеальных условий для посадки не будет до 17 апреля. Оптимальное же время для посева придется в этом месяце на 17 и 23 апреля.
Высокорослые сорта помидоров для посадки в парники в средней полосе России высаживают на рассаду в конце марта, при этом по Лунному календарю лучше всего посеять их 27 марта, так как это наиболее благоприятный день — Растущая Луна в знаке Рак. Посев начинают после 11.42. Закончить все работы с растениями и семенами необходимо до начала следующего лунного дня.

Для посадки в открытый грунт ранние сорта помидоров на рассаду высевают в начале апреля. По Лунному календарю 2015 года этот месяц не очень благоприятен для посадочно-посевных работ. Однако, посевы можно провести 1, 2, 17 и 23 апреля. Для посева ранних сортов помидоров желательно выбрать 31 марта или 1-2 апреля. Согласно лунному циклу не желательно проводить посев 3, 7 и 8-ого апреля.
Источник: http://www.supersadovnik.ru/calendar.aspx?id=2351
Елена Рожанская В апреле уже поздно будет
Сейте как написано, а то перерастет и можно без урожая остаться
Андрей Шейко
Сейте! Ничего страшного не произойдет. Если перерастет-то или в наклон посадите, или поглубже. Без помидор не останетесь. Я всегда сеяла-где-то1- 8 марта. А в прошлом году один сорт посеяла аж в апреле-как написано на пакетике. И что? Сидели-сидели, и только в августе стали завязываться. и были мелкие. Да и лето было плохое для моих помидор. Все! Хватит экспериментов. Буду делать как всегда делала
Сажаем ВСЕГДА 10 марта и уже 10 июля с помидорами. 10 марта посадка, 15 взойдут, 10-12 мая в грунт, 10 июля помидоры. Как раз с момента всходов 110-115 дней проходит как положено. В конце августа убираем, фитофтора не успевает до них добраться. На пакетики с обратной стороны на сроки посева не смотрим ВААЩЕ.
Елена Рожанская В грунт высаживаю где то в двадцатых числах мая. Примерно числа 25 го. Вы поздние сажаете. Я такие не покупаю. Я беру 80 - 95 дней. Или 95 - 100
Ну если написано середина марта значит садить нужно в середине марта.
Олег Омельчук
следуйте инструкции