Сад и огород
Друзья, помогите!
я очень люблю хурму и однажды после того как съела плод засунула его косточки в горшочек с комнатными цветами. К моему удивлению, неделю назад, эти косточки проросли! Прошу подскажите что мне дальше с ними делать, как ухаживать, и смогут ли эти деревья вырости в нашем климате?
Весной высадите в открытый грунт.
На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года) .
В комнатных условиях или в зимнем саду деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой) . Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 5 градусов, не выше 10 градусов) ; почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы.
высаживала на даче. не зимуют,
Это будет только декоративный цветок на окне. Чтобы вырастить в саду, нужно прививать плодовый отросток и не факт, что приживется. пусть растет на окне, радует глаз.
плодоносящим не будет точно, это растение теплого климата... Вырастет обычный горшочный цветок
Не создавайте себе проблем. Ну выросла она у меня и ничего из этого не получилось. Вот финик, косточку посадила, долго сидел - выросла пальмочка. У семени длинный стержневой корень. Если будете пробовать, воткните его так, чтобы потом не пересаживать, иначе погибнет. Пальма пересадку почти не переносит.
В средней полосе зимовать в грунте не будет, а на юге - пожалуйста.
После появления первого настоящего листа пересади в горшок. Будет комнатное растение. Плодов не дождешься, на улицу высаживать в средней полосе нельзя, замерзнет.
плодоносить не будет однозначно! и цвести.!. и в горшке смотрится долговязо и скучно-зелено.... ВАМ РЕШАТЬ!
долго не протянет.
У меня росла нормально, пока кошки не погрызли
Татьяна Козюра дала почти исчерпывающий ответ, а я добавлю только что всё ею сказанное относится к хурме карликовой (есть такой сорт), а ваши косточки врядли к нему относятся, и ещехурма растение разнополое, для цветения и плодоношения нужно иметь мужской и женский экзэмпляры, да еще привитые культурными сортами.
нет
В интернете поищи как за ними ухаживать....