Сад и огород

Как помочь газону выжить в тени? Трава слабая, проплешины, мох....ПОМОГИТЕ!!!!

в тени усиленный уход от моха использовать "железный купорос" -опрыскивание и через неделю-две вычесывать, просыпу делать с песком белым и мелом10гр на 1 кв. м-для снятия кислотности. , а так же подсев семян. Железный купорос использовать 1 раз на месяц желательно и не давать заростать траве.
Аниса Гафиатулина
Лучший ответ
и после вышеизложенного посейте газон для тени. там смесь теневыносливых трав
Валерий Рублёв
Если не подберёте правильную смесь для тенистых мест,
так и будете все усилия тратить на борьбу с проблемами.
Природу перехитрить сложно.
Степан Андреев
Не знаю как там у вас, но мха и у меня достаточно. Но мне так нравиться по нему босиком ходить!! ! прелесть!! ! Вот в прошлом году с дуру обсыпала его какой-то гадостью и порыжел мох. . проплешинами.. . жалею что так поступила.. . Теперь оставлю все как есть. Надеюсь сравняется
Алибек Бекали
Если есть возможность, снимите верхний слой (дерн) примерно на полштыка лопаты. Засыпьте более легкий, рыхлый грунт (смесь садовой земли, торфа и песка) . Сейчас в продаже в садовых магазинах (на рынках садовых) есть специальные смеси для затененных участков. Если возможности купить такие семена нет, воспользуйтесь тем, что у вас есть в городских магазинах, только увеличьте норму посева на 1 кв. м. Пару раз за сезон подкормите полным минеральным удобрением. Пока травяной ковер не укрепится - не стригите. Периодически прокалывайте землю вилами (неглубоко) , чтобы увеличить вентиляцию и предотвратить разрастание мха. Поливайте по мере необходимости не холодной водой (из бочки).
Galiya Orazalina
никак. Посейте ежу сборную (если не нужна декоративность) или мятлик лесной (семян не найдете)