Сад и огород

Газон. Скажите, а вы на зиму стрижете газон или оставляете рослой траву? Вообще как вы ухаживаете за газоном? Спасибо.

На зиму всегда стригу. Весной граблями сухую траву собрать, подкормить удобрениями, если жара поливать, но у нас --дожди, так что.. . И чаще его стричь, тогда он будет густеть, еще прокалывать периодически почву надо, доступ воздуха им нужен.
Старый Пират
Лучший ответ
Постоянно подстгигаем, чтоб не заростало.
Анна Перцева
я тоже на зиму стригу, он от этого гуще становится
На зиму надо подстричь покороче, поставить ножи у газонокосилки на самый минимум и если у вас косилка имеет функцию измельчения скошенной травы, то эту крошку оставить на газоне. Если такого нет, то как обычно убрать. Осенью после скашивания хорошо если у вас есть вертикулятор, то пройтись им, если нет, то проколоть газон вилами почаще и подкормить гранулированным удобрением, под осенними дождями оно будет растворяться и подкормит траву перед зимовкой. А весной хорошенько продрать старую траву, можно вертикулятором (лучше) или же граблями. И не жалейте, выдирайте смело, молодой будет где расти. У меня в этом году было много проплешин, думала не зарастет, придется подсеивать, но заросла как миленькая. Опять проколоть и подкормить. Чтобы газон был плотный и неколючий надо чаще стричь, хотя бы раз в неделю, особенно в первую половину лета и весной, потом уже по мере отрастания. Да, удобрения используйте именно для травы, подкормку желательно весной и осенью, весной старайтесь перед дождями, чтобы не поливать. Ну и когда жарко конечно надо его поливать вечером или рано утром. Вот вроде бы все, будут еще вопросы - спрашивайте. Успехов!
Эдуард Григорян Спасибо за такой подробный ответ. С наступающим Вас праздником Победы!
Вера Ряснянская а если газон остался нескошенным, и лежит пожухшая трава? Уже ничего не сделать?
Отвечу только по сущесву вопроса. Постоянную стрижку газона надо прекратить за 40 дней до наступления устойчивого похолодания. 40 дней дается газону, чтобы трава отросла и пластические вещества, накопленные ею, начали отток в корень. Как только наступает пора устойчивого похолодания (снег уже пролетает, ничего не растет, но земля еще не подмерзла) , проводим подзимнее скашивание ( высота обычная) . Таким образом, весной мы получим замечательный газон, который не будет необходимости вычесывать. За счет накопления пластических веществ он хорошо перезимует. Не знаю, в какой зоне России вы живете. , могу по нашей зоне вам сказать. Мы живем в Перми. Последнее скашивание проводим примерно 10 сентября. Под зиму косим в 20-х числах октября. Удачи Вам в этом нелегком деле - ухаживании за газоном!!!
Эдуард Григорян Спасибо за столь подробный ответ, а живу я на севере Иркутской области.
На зиму нужно обязательно стричь и убрать стриженую траву. Весной вилами по всей площади газона делать проколы земли, чтобы она и корни травы бышали, и подкормить травку жидким миниральным удобрением. Если есть лысые места, подсейте траву. А дальше только полив и стрижка.
Я его подстригаю и обильно поливаю.