Сад и огород

А по каким причинам вы с соседями по даче,огороду ссоритесь?

Вот у нас такая история бала. У нас не был обработан участок небольшой, сорняками зарос, в основном одуванами. Соседка к нам с претензией пришла, типа ваши одуваны ко мне летят, участок ее засоряют. Года 2 она на нас дулась, наконец нас проняло, совесть замучала, поднатужились и обработали землю, я ее цветочками засадила, теперь красота, и соседка не злится, и у нас красота. А с соседкой мы теперь приятельницы хорошие, она мне много цветочков подарила для клумбы.
Не то чтобы ссорюсь, но иногда, когда у одних из наших соседей бывает пьянка-гулянка, шашлыки, их гости бросают окурки через забор на мой участок. Я несколько раз делел им замечания, просила этого не делать. Но все как-то мимо все мои слова проходили.. . У нас гости были, я собрала из пепельниц все окурки (гостей было много) , добавила те, что накидали соседи и вывалила им на участок. Все, сразу поняли, больше не безобразили.
Они же снег со своего двора раньше кидали на мой участок, тоже просила этого не делать - у меня там малина. В позапрошлую зиму снега было столько, что у нас ЧП объявляли по городу, не уследила я - опять снега накидали. Весной я увидела, что большая часть малины переломана. . Тут уж я не выдержала, материлась в голос. . Правда, мы с ними долго не дуемся друг на друга, в принципе - общаемся нормально, даже урожаем делимся.
Геннадий Ермаков
Лучший ответ
Наталья Евстегнеева Юлия!! Совем не видно вас в ответах.. Пропали. куда??
Никогда! Себе дороже.
А так-взаимопомощь и
взаимовыручка!
не ссорюсь, хотя надо бы, пырей от соседа лезет ко мне каждую осень по 4 ведра накапываю корешков,
Наталия Шита
К счастью, у меня домик в лесу (это и есть мое пристанище летом) и ближайшая соседка на своем хуторе, в двухстах метрах от меня. У нас повсюду одуваны, колокольчики, ромашки и много еще всяких полевых цветуечков, соседка косит всю эту красоту и траву для своих козочек, мы в хороших отношениях. Помогаем друг другу по необходимости.
А Ваша соседка была права, одуваны действительно летят повсюду, надо было сразу откликнуться на ее просьбу. Истребить одуванчик очень сложно, у него корень крепкий и глубокий.
Стоит ли из-за такой мелочи портить друг другу нервы! Жизнь так коротка...
Лина Кожевникова Ну мы просто физически не могли осилить тот участок. Я думаю, это оня спровоцировала, цветов надавала, а куда садить? А она сразу- а вы вот тот участочек перекопайте. Ход конем сделала.
Маина Исакова По-любому - хорошо,что все закончилось дружбой и миром! Это же так приятно,когда нет никаго негатива на отдыхе,ведь так?
Удачи Вам!
Я не ссорюсь, но мои соседи жалуются, что я их не понимаю- у меня сад, а у них огород.. . Все жалуются, что надорвались...
Алёна Рудина
мы со многими дружим или просто приятно общаемся, обмениваемся корешками ...Ссор практически не бывает
Rysbek Imanov
С одними соседями очень хорошие отношения, созваниваемся и зимой, делимся цветами, саженцами, рассадой. С другими просто общаемся и разговариваем, а вот с третьими отношения не сложились.
Дмитрий Нешпор
Поругались с соседом. Весной у нас забился дренаж, на участках соседей была вода.
Natasha Koza4Enko
Я не ссорюсь, я высказываю свое возмущение, крайне редко, правда, и по достойным поводам. Один раз соседка забыла закрыть кран, и когда дали воду.. . Можно я не буду описывать дальше. К счастью я именно в этот день приехала на дачу, перекрыла. А если бы на следующий? Соседка-то приезжает один раз в 3 дня.
Теперь поняли свою ошибку! У меня с одним соседом такая же ситуация, одуванчики + ещё сухостой! , а с другой стороны овчарка ( читайте в предыдущем вопросе о соседях)
Валера Шегай
Лина Кожевникова Конечно поняла. Кстати и у меня теперь одуванов мало стало.
очень глупо ссорится с соседями- мы дружим со всеми
Денис Ходырев
Воруют!!!!
правильно Ваша соседка поступила. Нет мы никогда не ругаемся- у нас все едино. Они за нашим участком смотрят- мы за их. и такое на все 3 стороны.
Н А Т К А
Наш участок расположен так, что у нас соседей напрямую граничащих с нашим забором 4-ро. У всех 2-3, а у нас 4, т. к. участок расположен вглубь улицы (не знаю понятно ли написала) . Одна соседка по левую сторону "в своё время" продала соседке своей тропинку, которая вела к её даче, и договорилась с нашими прежними хозяевами, что будет ходить через наш участок. Они ей разрешили ходить, а она с детьми врыла столбы и сместили наш забор на 1,5м по ширине участка 20 м. Мне такое положение вещей не очень нравиться, но когда мы купили, то сказали ей, что тропинку мы эту оставим, но пока, а она пускай думает, что будет делать. Ладно это пожилая женщина ездиет одна на эту дачу, и ссориться я не хочу с ней. Но когда дело коснётся перенести забор на своё законное место, что тогда? И вот весной опять будет голова пухнуть от того как лучше поступить.
Дмитрий Трофимов ... в принципе если по закону (юридич.) вы ОБЯЗАНЫ предоставить право прохода , если нет другой возможности добраться ...посоветовал бы вам с ней обменяться ,если вы граничите, проход на равнозначный участок земли у нее
Лина Кожевникова У нас подобное было, сосед строил гараж и попросил 50 см. с нашего участка, мой отец разрешил, но взамен они должны были следить за канавай. Теперь ни соседа ни отца уже нет в живых, канава заросла, 50 см. превратились по ходу строительства в метр, а вешняя вода регулярно сносила слой земли плодородной. По началу спорили, а потом рукой махнули. А потом совсем участок это продалиа, между нами дом построили, и мне теперь вовсе фиолетово как там и что.
ребята. давайте жить дружно. в том числе и с соседями. мы не ссоримся.
Love Taylor
У меня как-то через участок соседи гуляли, так их гости мужеского полу почему -то пришли ко мне пометить территорию)) ) А так отношения напряженные, но стараемся мир держать, ибо пару раз видели какие рукопашные могут возникнуть из-за ерунды, реально люди друг на друга с вилами кидались.
наши недовольные что зимой снег падает на нашу крышу а потом слетает к им во двор, они постоянно ворчат чтоб мы их двор чистили от нашего снега
когда их живность, типа куриц залазит в парник и роется там.
Natalie Schneider
а у меня все отношения с соседями портят козы. очень им уж нравятся соседские огороды, вкусненькоооо. каждое лето скандалим. зато их коты решили прошлым летом отомстить за своих хозяев и сделали себе из моего парника себе туалет. обидно (, но ничего не скажешь. ничья)
А мы дружим.
не ссорюсь пока. Накапливаю список претензий : 1) заквашивают капусту на продажу в бочках, из кот. вытекает кислота и пропитывает прилегающий участок к границе, в результате загубленная и спиленная груша.. + ничего не сажаем на том участке 2) банальные окурки бросаемые через забор на нашу территорию 3) бочки + всяческий хлам "облокачивается" на сетку-рабицу, в результате все это "продавливается" в нашу сторону ..и вид по их стороне неряшливый...: (((
Эллина Дьячкова А как накопите, что с претензиями делать будите?