Есть такое умное понятие - ЭПВ - экономический порог вредоносности. Это когда вредных организмов (ВО) так много, что они существенно снижают урожай и его качество.
Вот только в этом случае я химичу и не важно чем, биопрепаратом или химией.
А как определить этот ЭПВ?
Например капуста, подходите к ней и видите что она вся в дырках, а гусениц нет - думаете что кто то грызёт ночью, когда Вы спите... а найдёте под низом листочка маленькую, но прожорливую зелёную гусеницу репной белянки и раздавите её, как дыры в капусте перестанут появляться. В этом случае брызгать химией нет смысла.
ХИМИЧИМ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ВИДНО КТО ВРЕДИТ!! !
Если вопрос о болезнях - то тут сложнее, долгая латентная фаза, поэтому у растений группы риска (лук-переноспороз, помидоры, картошка - фитофтороз... ) делаю профилактические обработки, соблюдая сроки ожидания не менее 25 дней.
С сорняками вообще нет смысла бороться в саду с помощью химии, легце потяпать.. .
Обойтись без химии можно, только для этого нужно жить в тайге как Агафья Лыкова, или с соседями кооперироваться на предмет использования биологического метода.. .
Раз попробовал помидоры выращенные одним местным фермером, у него в теплице белокрылка хозяйничает, так они фуфаноном (карбофос) воняли... он без этого не обходится, а мне нравится натуральный вкус, поэтому я всем рассказал какую гадость он продаёт, обещали мне морду набить за это..
Сад и огород
Экология сада: в каком случае Вы прибегаете к химическим обработкам? Считаете ли Вы, что без этого никак не обойтись?
У нас без химии с колорадским жуком не справитьс. Кроме этого применяю на декоративке и молодых, неплодоносящих плодовых.
использую от тли искру био, Мурацид от муравьев... больше ничего, только растительныесредства
Использую от тли и муравьёв, но сначала стараюсь применить народные средства, если они не помогают, в ход идёт химия, в этом году осталась без калины (не обработала).
Всегда обрабатываю картофель от колорадского жука, гладиолусы для профилактики трипсов, розы от тли. Использую раствор Командора для всех трех случаев, средство, не смывается дождями, действует безотказно
Ничем не пользуюсь. У меня в саду биологическое равновесие.
Евгений Ноговицын
Скажите, как Вы добились такого прекрасного результата? А муравьи не досаждают?
Пользуемся "домашними" средствами. Прошлым летом на розах белокрылка поселилась. Стали мои красавицы погибать, обработала настоем цедры апельсина и пропала белокрылка. Зачем же химией пользоваться? Но бывают ситуации, когда без химии не обойтись.
От тли и от слизней, т. е. цветы. А огород не обрабатываю химией вообще.
пользуюсь но у меня только цветы