Сад и огород
Семена овощей и цветов остались зимовать в неотапливаемом доме. Замёрзнут ли они, и что с ними будет(прорастут или нет)?
В институте им. Вавилова проводили такой эксперимент: семена в течении года выдерживали при температуре -196 (!) градусов. Они проросли лучше контрольных, незамороженных. Вторую партию семян держали замороженными 3 года, они также взошли прекрасно, а в контроле- семенах, выдерживаемых при комнатной температуре, 3/4 семян не взошли, остальные дали хилые ростки.
Лучше подстрахуйтесь и купите еще Зима была морозная
Это лотерея. Узнаете только опытным путём.
У меня хранятся без проблем в сарае все семена, кроме фасоли и огурцов-там всхожесть процентов на 30% падает, но те, что прорастают, дают хороший урожай.
Я думаю, семена овощей замерзли однозначно, а цветам некоторым нужна стратификация, но это уже промораживание выходит. Попробуйте посадить эксперимента ради, но особой надежды на них я бы не возлагала.
Уже лет 10 оставляю семена зимовать на даче. Держу в металлическом баке с крышкой. А насчет замерзнут не замерзнут.. . Сухие семена не замерзают. И нет никакой разницы, от каких растений . Главное они должны быть нормально просушены. Всхожесть сохраняют дольше, чем заявлено в таблицах. Возможно благодаря холодной зимовке. В город привожу по мере надобности, если сеять что-то пора, или с кем-нибудь поделиться.
Все будет нормально. Сажайте. Астры и бархатцы, калундула у меня вообще всходят самосевом несколько лет подряд.
Это как раз для семян хорошо. Я, например, всегда на холоде храню фасоль. Всхожесть прекрасная, и никакие вредители не развиваются. Вот только на даче семена не оставляю, потому что мыши все съедают. Храню дома, на былконе в банках с крышками.
Прошли стратификацию. Я думаю, ничего с ними не будет, вот мои хранились в ящике на кухне, там жарко, всхожесть плохая.
Не все семена выдерживают промерзание, бархатцы, например, погибают. Также зависит какая влажность была в помещении, зимой бывают и оттепели. Могут до семян добраться и мыши.
хорошо, то спросили. мучаюсь тем же вопросом. посажу те, что остались с прошлого года и зимовали в сарае. И все же насчет семян тыквы- сомнения. проверим.
Некоторым хорошо, а некоторым кранты
не бойтесь, я специально оставляла на даче на зиму, результат хороший
Я бы не стала рисковать и купила новые. Как правило при минусе семена не хранятся.
У меня все семена зимуют на не отапливаемой даче. На всхожесть не жалуюсь.
Ничего им не будет!
мы не раз так оставляли и ничего!