Сад и огород
Чем клубника отличается от земляники и что где растёт?
земляника садовая, клубника лесная
Клубника маленькая круглая ягода, растет на опушках и в полях Очень сладкая и душистаяА в саду садовая земляника
с точки зрения ботаники - клубника это дикорастущая ягода, округлая, бледно-розовая, приторно-сладкая. Мы выращиваем землянику крупноплодную, что является гибридом земляники чилийской и виргинской, если не ошибаюсь, и называем в быту клубникой. А земляника лесная - конечно в лесу
Лесная земляника растет на полянках. В саду выращивают мелкоплодную землянику, которая представляет собой отборные формы лесной. У неё мелкие ягоды, она малоурожайна. Сорта с крупными ягодами объединены в один вид садовой крупноплодной, или ананасной, земляники. Считается, что она произошла от американских видов земляники - чилийской и виргинской.
Крупноплодную садовую землянику часто неправильно называют клубникой. На самом деле клубника представлена небольшим количеством сортов, выведенных с использованием дикой клубники, но из-за низкой урожайности, мелкоплодности и плохой транспортабельности не получила производственного значения.
У клубники по сравнению с земляникой куст более мощный, листья светлые, густо опушены, цветоносы всегда возвышаются над листьями, ягоды мелкие, конической формы, с шейкой, с солнечной стороны красновато-фиолетовые, имеют сильный мускатный аромат. Большинство сортов клубники - двудомные растения.
Земляника в лесу, а клубника у тебя на огороде
Альберт Аминов
не правильно, всё наоборот.
сейчас и клубнику и землянику выращивают на огородах, разница в размерах ягоды. Клубника крупнее
все правильно написала Loiok, земляника лесная в лесу ее наверно все знают, а дикая клубника у нас растет на пригорках, такая розовая, сладкая-сладкая, размером с боб, ее собирать одна радость, 30 мин. ведро готово. Правда от черешков плохо отрывать, у меня мама из клубники лесной джем делает, вкусный. Но варенье из земляники лесной - мое любимое.
вот даж как ее сажать и особенности, мануалка:
http://www.youtube.com/watch?v=JE8ZyNXewGg
Клубника круглая и растет на полянах, чашечка прочно крепится к ягоде, сладкая, если даже зеленая. Земляника длинненькая, растет в лесу и на полянках, отрывается легко без чашечки, сладкая только красная. Садовые формы клубники и земляники крупные, растут в садах. А есть гибрид земляники и клубники, земклуника называется
земляника это дикая ягода и она очень маленьких размеров! её можно найти в лесу, или иногда в огородах... а клубника это ягода которую выращивают и специально садят! она не может быть дикой!
Альберт Аминов
Неправильно, всё наоборот.
grankov-and-k.clan.su/publ/1-1-0-32 весьма доступно ))