Ботанически всё это разные виды (а не разновидности) земляники. Их в нашей природе несколько. Или вы конкретно про садовую "клубнику"?
Если зелёные чашелистики отгибаются, освобождая "ягоду", такие виды земляники в народе называют земляникой.
Если зелёные чашелистики обхватывают "ягоду", и приходится собирать "ягоды" вместе с чашелистиками, то в народе такую землянику называют клубникой. Потому и садовую землянику в народе тоже называют клубникой.
Ботанически же всё это разные виды рода земляника (Fragaria).
Сад и огород
Я в ботанике "чайник"... Клубника - это разновидность земляники? А если нет, то чем они отличаются?
это разные виды одного рода Земляника, отличаются по видовым признакам и генетически и морфологически - не забивайте себе голову.
Клубника двудомное растение (отдельно мужские и женские кустики), а земляника однодомное (всё в одном). Клубника значительно мельче земляники.
это всё земляника
Клубники не существует! Есть садовая земляника и лесная земляника.
настоящая клубника в РФ не растет, а то что называют клубникой это садовая земляника
Клубни́ка — название растений и ягод (многоорешков) одного из видов растений рода Земляника — земляники зелёной (Fragaria viridis) [syn. Fragaria collina]. Само русское слово «клубника» произошло из-за шарообразных плодов этого растения от старорусского слова «клуб» — клубок, свитый шар.
Клубника — принятое в науке начиная с XVIII века название растений и ягод (многоорешков) земляники мускатной (Fragaria moschata) [syn. Fragaria elatior].
Клубника — бытовое употребление в названии растений и ягод (многоорешков) земляники ананасной (Fragaria ×ananassa), называемой также земляникой садовой, земляникой крупноплодной: это растение появилось только в XVIII веке при скрещении двух разных дикорастущих видов земляники (чилийской и виргинской).