Сад и огород
где больше витаминов в клубнике или в землянике?
Никакая садовая супер -клубника-земляника на может равнятся по составу с дикой.

ТО что вы называете клубникой это садовая земляника Есть еще лесная мелкая, но очень душистая А как измерить кол-во витаминов вы знаете? Китайцы вообще не верят в витамины
В землянике! Чем ягода мельче, тем больше в ней всегоароматного и полезного, а в клубнике больше клетчатки.
Все хорошо, когда свое, не отравленное минеральными удобрениями.
А витаминов больше в землянике.
В диких ягодах и фруктов несравненно больше витаминов, чем в культурно выведенных сортах
Химический состав клубники
Плоды содержат сахара (6—9,5 %), лимонную, яблочную, хинную, салициловую, фосфорную кислоты, при созревании появляется янтарная, следы шикимовой и гликолевой кислот; витамин C, пектиновые вещества, антоцианы, каротин, эфирное масло, следы витамина В; флавоноиды — кверцетин, кверцитрин.
Состав клубники
Клубника богата витаминами и полезными минералами. Так, в 100 гр. клубники содержится:
Вода - 87.4 г
Белки - 0.8 г
Жиры - 0.4 г
Углеводы - 7.5 г (в т. ч. моно- и дисахариды - 7.4 г, крахмал - 0.1 г)
Клетчатка (пищевые волокна) - 2.2 г
Органические кислоты - 1.3 г
Зола - 0.4 г
Витамины в клубнике:
Витамин А (ретинол) - 0.03 мг
Витамин В1 (тиамин) - 0.03 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.05 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 0.3 мг
Витамин В6 (пиридоксин) - 0.06 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) - 20.0 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота ) - 60.0 мг
Витамин Е (токоферол) - 0.8 мг
Биотин (витамин H) - 4.0 мкг
Макроэлементы в клубнике:
Калий - 161.0 мг
Кальций - 40.0 мг
Магний - 18.0 мг
Натрий - 18.0 мг
Сера - 12.0 мг
Фосфор - 23.0 мг
Хлор - 16.0 мг
Микроэлементы в клубнике:
Железо - 1.2 мг
Марганец - 0.2 мг
Медь - 0.125 мг
Фтор - 18.0 мкг
Хром - 2.0 мкг
Цинк - 97.0 мкг
Йод - 1.0 мкг
Бор - 185.0 мкг
Селен – 0.7 мг
Никель - 2.0 мкг
Ванадий - 9.0 мкг
Кобальт - 4.0 мкг
Молибден - 10.0 мкг
Калорийность клубники
Калорийность клубники составляет всего 36.9 ккал на 100 г, что делает ее по-настоящему диетическим продуктом.
Пищевая ценность земляники
На 100г продукта:
Калорийность: 41 кКал. Белки: 0,8 гр. Жиры: 0,4 гр. Углеводы: 7,5 гр. Пищевые волокна: 2,2 гр. Органические кислоты: 1,3 гр. Вода: 87,4 гр. Моно- и дисахариды: 7,4 гр. Крахмал: 0,1 гр. Зола: 0,4 гр.
Витамины в землянике
На 100г продукта:
Витамин PP0,3 мг. Бэта-каротин0,03 мг. Витамин A (РЭ) 5 мкг.
Витамин B1 (тиамин) 0,03 мг. Витамин B2 (рибофлавин) 0,05 мг.
Витамин B5 (пантотеновая) 0,3 мг. Витамин B6 (пиридоксин) 0,06 мг. Витамин B9 (фолиевая) 20 мкг. Витамин C60 мг. Витамин E (ТЭ) 0,5 мг. Витамин H (биотин) 4 мкг. Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 0,4 мг.
Состав клубники
Вода - 87.4 г
Белки - 0.8 г
Жиры - 0.4 г
Клетчатка (пищевые волокна) - 2.2 г
Органические кислоты - 1.3 г
Зола - 0.4 г
Витамины в клубнике:
Витамин А (ретинол) - 0.03 мг
Витамин В1 (тиамин) - 0.03 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.05 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 0.3 мг
Витамин В6 (пиридоксин) - 0.06 мг
Витамин Е (токоферол) - 0.8 мг
Биотин (витамин H) - 4.0 мкг
Макроэлементы в клубнике:
Калий - 161.0 мг
Кальций - 40.0 мг
Магний - 18.0 мг
Натрий - 18.0 мг
Сера - 12.0 мг
Фосфор - 23.0 мг
Хлор - 16.0 мг
Микроэлементы в клубнике:
Железо - 1.2 мг
Марганец - 0.2 мг
Медь - 0.125 мг
Фтор - 18.0 мкг
Хром - 2.0 мкг
Цинк - 97.0 мкг
Йод - 1.0 мкг
Бор - 185.0 мкг
Селен – 0.7 мг
Никель - 2.0 мкг
Ванадий - 9.0 мкг
Кобальт - 4.0 мкг
Молибден - 10.0 мкг
Калорийность клубники
Пищевая ценность земляники
На 100г продукта:
Витамины в землянике
На 100г продукта:
Одинаково, если выращены без удобрений !
В лесной землянике.
Бабушка говорила в землянике.
А как же сила земли-земляника!!!!
В землянике больше витамина С. Это я так называю ту, которая в лесу растет. Старые люди поговаривают, что тот, кто съест летом горсть лесной земляники, того ни одна хворь зимой не возьмет. А клубника, которая в саду растет, тоже богата витаминами и микроэлементами, но до земляники ей далеко.