Сад и огород
И снова про чеснок..
Весна и нас садоводов беспокоит, как там наши перезимовали. ??Беспокоимся и за чеснок. Что-то уцелеет. что-то померзло..У нас без снега было 35гр. в ноябре и декабре.. Основания для беспокойство есть.Об этом мы уже обменялись мнениями. Сегодня мне одна женщина на прогулке рассказала. Из-за болезни год назад она не успела осенью посадить чеснок.Горевала по этому поводу , и одна старушка научила ее (Сейчас в марте!!) замочить зубчики чеснока, завернуть их в тряпочку и держать в холодильнике до высадки. Так она и сделала с 50 зубчиками. Чеснок дал мочковатые корни.Весной высадила. Говорит, что чеснок был очень хороший.По логике все правильно, все возможно. Я сделала на пробу.. Кто-нибудь делал так??
я так делаю с краснодарским чесноком, в холодильник за две недели до предполагаемой посадки, и лучше не в тряпку а в бумажные полотенца, так как корни прорастают через тряпку и трудно разделять. Когда будете высаживать то лунки делать колышком поглубже корни вырастают до 10. см
Анюта Осадченко
почему краснодарский?, потому что своего озимого уже нет или мало. покупать у бабушек в это время дорого, а краснодарский около сто руб. за кг.
Сама не делала, но когда-то читала, что чеснок можно на 45 дней положить в холодильник, после чего он становится, как озимый. Правда, про мокрую тряпку там не было сказано.
Я так делаю с яровым чесноком: обрабатываю от болезней, заворачиваю во влажную ткань, уклатываю в пластиковый пакет и в холодильник на месяц. Сажаю хорошо набухший с зачатками корешков. Получается своеобразный забег для короткого лета. Но озимый чеснок весной так не сажала - стоит попробовать.
Чеснок есть яровой-его садят весной и едят летом, а есть чеснок озимый-его садят осенью и он хранится всю зиму, но прежде надо посадить чесночные бульбочки-вот из них вырастают чесночинки размером с вишенку, их выкопать, а в октябре эти ,,вишенки,, посадить в зиму, вот тогда у нас вырастает хороший сортовой чеснок,,,
никогда так не делала и первый раз слышу. что можно... Зимний чеснок к весне очень усыхает. если ваш не высох, то попробуйте, а вдруг?
Сажала. Брала пластиковую емкость, стелила на дно влажные салфетки. Дольки брала на рынке у бабушек.
Замачивала на двое- трое суток в банке, в воде - чтобы набухли корешки.. , потом выкладывала рядами на салфетку, закрывала пленкой, чтобы сохранить влажность и в прохладное место. Я в холодильник не ставила... Те, которые дали корни и ростки - в землю. Так пришлось делать, когда не успела посадить под зиму.. .
У меня всегда чеснок дает 3-4 крупные дольки в головке - и всё...(( Так что разницы не увидела.
Отличный вопрос-ответ и столько полезныхс советов! У нас в этом году как раз все стоит в воде и лед сверху..., но все-таки будем надеятся на лучшее.. . хотя надо тоже на рынке немного прикупить чесночка.. . на всякий случай... -:)))
Сажала озимый чеснок весной без проращивания, вырос замечательный. Только перед посадкой замочила в корневине. Чеснок мороза не боится, страшнее для него вымокание и ледяная корка снега.
Я так сажала, у меня получилась крупная однозубка, не разделилась на зубки, я ее опять осенью посадила и на следующий год вырос нормальный чеснок.
У меня соседка два года назад сажала весной, как можно раньше, чеснок вырос не отличить было от посаженного осенью. Удачи, Татьяна.
А у нас без снега было -41. Тем не менее метеорологи сообщали, что в эти дни на глубине 3 см температура почвы была всего -7. А критической считается -15. Поэтому будем надеяться на лучшее.
У меня другие опыты с чесноком. Я летний чеснок высаживаю в зиму. Вырастает крупный, как и зимний.
Весной я высаживаю не только яровой чеснок (этот только для весенней посадки пригоден) , но и озимый. Вырастает крупнее того, что под зиму сажу. Поэтому половину сажу осенью, а половину на весеннюю посадку оставляю. Для весенней посадки озимый чеснок обязательно надо стратифицировать, т. е. выдержать в холодильнике не менее 3-х недель. Высаживать чем раньше, тем лучше, лишь бы земля сантиметров на 25 оттаяла, но можно даже в мае.
Если не хотите стратифицировать:
Если успеете высадить в очень холодную землю, он там получит положенное ему по природе охлаждение и даст нормальный урожай. Если посадите в теплую землю, получите однозубки.
Проращивать в холодильнике или в тепле только в случае, если хотите получить ранний урожай. Корни хрупкие, садить неудобно, лишние хлопоты. Чеснок не любит, когда корни нарушаются. Желаю удачи, пусть будет у Вас не только прекрасная зелень, но и головки крупные.
Если не хотите стратифицировать:
нет не делала--но вполне согласна с тобой--принцип тот же----должно получится---пойду ка я тоже пожалуй замочу
Мне зимний хранить негде, я высаживаю его весной, подкармливаю навозом и все лето и осень мы с чесночком. А зимний приходится покупать. Нашей семье 3 гол. чеснока на 2 недели хватает.
Ну это будет уже летний чеснок, зимний тем и отличается, что высаживают его осенью.
Prince White
Вы не совсем правы. Летний (Ярвой) и зимний (Озимый) это разные сорта чеснока. Речь идет о зимнем.. В том- то и секрет, что помещая его в х-к , мы создаем условия близкие к естественным..
когда не было возможности посадить чеснок с осени под зиму, посадили его весной, но тут надо учесть что чеснок лучше брать не с темной сиреневатой чешуей, а белый, урожай будет даже более ранним, чем если садить под зиму.. .
даже сейчас можно уже высадить чеснок на грядку, но необходимо ее подготовить: согреть ведра два воды практически до кипения, хорошенько пролить грядку, как остынет, сделать бороздки и высадить разобранный на зубки чеснок, присыпать землей, либо специальным грунтом, хорошо прикопать и, если еще есть снег - то укрыть снегом.. .
не стоить бояться, что нарушится полезная микрофлора в почве, уже по теплу прольете несколько раз со специальными препаратами и все будет в порядке, но сразу скажу, такой способ подходит ну только в экстренных случаях...
Я тоже попробую, осенью посадила, но из за мороза переживаю, что чеснок замёрз.