Сад и огород

Еще про чеснок немножко...

У меня там ниже уже был вопросик. Хочу немножко развить тему о чесноке. Дело в том, что прошлый сезон был самый первый в моей огородной эпопее. Несмотря на то, что года два перед этим огородом никто не занимался в силу болезни прежней хозяйки, то каким-то чудом можно считать то, что там все-таки выросло само по себе, совершенно без моего участия. В том числе вырос чеснок, который не убрали. Каждый зубок невыкопанных головок чеснока пошел расти. Сбоку есть соседка - опытная огородница. Она мне сказала, чтобы я этот чеснок полностью вырвала, так как из него уже ничего не вырастет путного.. . Но я люблю эксперименты, поэтому решила не вырывать полностью, а просто проредила, оставив самые сильные растения, чтобы формировались новые головки чеснока. Приезжаю через неделю, глядь - а почти весь чеснок, который был прореженным, валяется вырванным между грядками. Т. е. эта очень толстопопая соседушка-командЫр, видя, что ее команду насчет полного удаления чеснока я не выполнила, решила сделать это за меня. Сильно я тогда разозлилась, но виду не подала, а убрать чесночинки, которые между грядками валялись у меня тогда руки не дошли.... Валялись они так неделю или больше. В результате из этих валяющихся сформировались довольно-таки хорошенькие полноценные (но небольшие) головки, ничем практически не отличающиеся от тех, которые моя соседка посчитала нужным (а может просто времени у нее не хватило) оставить в земле. Короче! Без чеснока в тот сезон я не осталась, хоть мелкий, но он все-таки был. Из чего пришла к заключению, что не такое уж привередливое это растение, если набирает массу и вполне себе растет полностью выдранным из земли))))))) )
ПыСы. Теперь от соседки меня отделяет вполне приличный забор, надеюсь, что больше она не полезет командовать на моих грядках.
А вопрос все тот же. Учитывая вышеизложенное, можно ли все-таки пересаживать уже проросший чеснок? У кого-нибудь был такой опыт? Новый сажать наверное в мае уже будет поздно или нет?
Чеснок растение действительно очень пластичное. Я бывает из клубники его забываю убрать и на следующий год он вновь вырастает, но крупных хороших луковиц из пересаженного чеснока Вы не получите, хотя он и не пропадет. А в мае Вы можете посадить яровой чеснок и получите полноценный урожай.
С соседкой Вам крупно "повезло".:))))))))))
Александр Горчаков
Лучший ответ
Гузель Хабибуллина Яровой чеснок - это обычный, который весной сажается, или специальный?
первые цветы на карликовой груше какая-то ( я подозреваю, какая) не-буду-говорить-кто аккуратно оборвала и кучкой положила рядом.... три года----ни одного цветка----думаю вырубать
Кто про что, а я про соседей. Как только наша машина подъезжает к даче, соседи уже спрашивают, а когда мы обратно и можно ли с нами. А когда настает день отъезда, за 2 час садятся на лавочку перед домом и ждут нас. Муж извелся весь, а отказать не можем -СОСЕДИ. Епт....
Volodja R
Гузель Хабибуллина Да, вот в том-то и дело,что фигушки таким откажешь, потом не знаешь, что от них ждать...
Нурбек Сабит вот вот заранее соберутся и пилят глазами ,а ятак нелюблю когда соберусь тогда и поеду а тут нервничаешь
чеснок он живучий да. Но лучше выкапывать конечно
а с соседями -улыбаемся и машем, но хозяйничать не давайте-сразу РЕЗКО обрывайте, а потом опять мило улыбайтесь. А то на шею быстро сядут-видя как вам неловко отказать
Наталья Унаева.
Гузель Хабибуллина Именно так я и стараюсь, потому что отношения не хочется портить. Приходится включать "дурочку". Буду что-то лепит на забор, чтобы ее вообще не видно было.
Про чеснок ничего не скажу, так, как подобных опытов не проделывала. А вот по-поводу вашей соседки - я вам очень сочувствую. У меня тоже есть такая родственница - ей палец дай, так она всю руку откусит. И отказать не могу. Она все наглостью своей берет, а я внутри себя бешусь, но не отказываю.
Чеснок пересаживать можно, пока стрелу не выбил. А соседку гони в шею. Если осели в селе, друзей соседей лучше не иметь. У не же не корова телится, когда бывает бежиш к врагу соседу за помощью. А то на шею сядет, и своих родственников на ваших женит.
Да уж.. видно вам с соседями повезло.. в кавычках. незнаю ккак у вас вРоссии но у нас есть такая потешная высказка. . живучая растина... --это значит.. вроде у кучу мусора сбросил растение а оно живучее. у меня я в прошлом году такая история была с томатами. ну посодила.. всё уже.. А остались самые маленькие ..ну худенькие.. ну такие уж плохинькие томаты.. Я их выбросила в кучу.. У нас там ещё рядом отстойник с (Г,,,,) ну видать там и протикало.... Гляжу через месяц.. боже стоят помидоры--больше чем у меня в парнике.. толстые. огромняе великаны.. Так вот и у вас .папробуйте их всётке рассадить.. а может они из той (((живучая растина)) --выживут.. да ещё маху дадут
Гузель Хабибуллина Ой, насчет помидоров здорово как получилось!))) У нас так же на помойку (в деревне, где дача) кто-то, видимо, гнилой кабачок выбросил. Так он такие плети пустил с кабачками, что не на всяком огороде такие получаются)))))
Игнорировать таких соседей надо! Посадите на границе с ней деревья облепихи через 3 метра - они разрастуться и видно ее не будет! Слава Богу у нас дача огорожена со всех сторон забором. Ну надо же иметь наглость идти на соседний огород и еще хозяйничать на грядках! Я бы ее сразу на место поставил нехорошим словом.

У нас тоже раньше была дача далеко от дома, там заборов вообще ни у кого не было, только тропинки, а участки длинные узкие, вот и получается что постоянно у всех на виду, ссорились с соседями. Продали мы ту дачу, купили поближе, рядом с лесом и с поставленным забором - теперь отдыхаем душой и радуемся!
Гузель Хабибуллина Боюсь, что на границе участков ничего не приживется, там как-то подозрительно засохли кустики малины, думаю, что она их чем-то опрыскала, поэтому решила сажать все подальше от забора. А на забор (рабица у нас) наверное прикреплю пленку черного цвета, скажу, что хочу хмель пустить или что-нить другое не менее вьющееся, и чтобы забор не испортился типа пленку навешиваю. Надеюсь поможет избавиться от ее "опеки". Ну ё-маё! Представьте, начинаю что-то делать, ковыряться в земле, она из-за забора орет - И ЧТОЙ-ТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ??? Так и хочется гаркнуть, что не ее это дело,прям все на виду. То было дело в жару - выходит голая, обернутая полотенцем по грудь, типа обливаться решила, хорошо, что я вовремя отвернулась. Представьте, бабка 65 лет, весом 250 кг еще и обнажается прямо у меня на глазах. А если б в это время муж мой стоял вместо меня на нашем участке?