Луковицы д. б. крупные, диаметром не менее 5 см. (чем больше, тем лучше), массой 80-90 гр., хорошо вызревшие, плотные, без повреждений.
Для выгонки пригодны не все сорта.
Для получения цветов в марте
после выкопки до 1 октября хранят при темп 25*,затем понижают до 17*.
Садят в первую-вторую декаду октября.
Период охлаждения и укоренения длиться 10-12 недель. при темп 5-9*.
За две недели до получения цветов, когда высота ростков достигнет 6-8 см, переносят в тепло темп. 10-14*.и постепенно приучают к освещению.
В начале бутонизации выставляют на свет, повышают темп. до 20-25*,
а в начале цветения снижают до 10-15*.
Для выгонки пригодны не все сорта.
Сад и огород
Если цветущие в комнате гиацинты зацветут на даче только на второй год, какие луковицы сажать для комнаты?
Самые крупные, хорошо вызревшие за летний сезон, Ваши луковицы. Если у Вас такие не выросли, то купите новые. Чем крупнее луковица, тем выше вероятность получить на выгонке красивое растение, т. к. во время выгонки гиацинт тратит больше сил на цветение, чем растущий в естественных условиях в саду.
Андрей <>
Спасибо за ответ. Не подскажите когда я должна посадить гиацинты, чтобы они расцвели к 8 марта? А также тюльпаны, нарциссы. В одно время сажать или каждому цветку свое время?
Да, конечно. Я так и делаю: из всех выкопанных летом луковиц оставляю самые крупные для выгонки, остальные осенью сажаю в грунт. Конечно, у гиацинтов коэффициент размножения ниже, чем у тюльпанов или нарциссов, но все равно они хорошо дорастают в грунте и достигают размеров, позволяющих их выгонять.
Андрей <>
Спасибо за ответ. Обязательно выберу свои луковицы и посажу. Не подскажете, когда нужно посадить, чтобы расцвели к 8 марта?
Любовь Попова
А что делать с гиацинтами, которые выгонялись к 8 марта? У них листва большая. Растут в горшке. Как их сохранить до осени? Очень хочется сохранить и посадить на даче.
Саша Летов
Сначала отвечу Янат. После выкопки гиацинты для выгонки нужно хорошо прогреть 2 недели при тем-ре около 30* (летом это - без проблем). Потом идет естественный спад тем-ры. Высаживают в горшки (ящики) с октября по декабрь. Я свои сажаю в одно время с грунтовыми или попозже и убираю в погреб. Луковицы должны 2-3 месяца находиться при тем-ре около +5*. За месяц до намеченного срока горшки надо занести в светлое место (на подоконник).
А теперь по поводу выгоняющихся гиацинтов. Очень хорошо, что у них большие листья, больше питания пойдет в луковицу. Желательно ещё и подкормить, но без азота (АVА или зола). Если позволяют условия, можно вынести в грунт. В положенное время листья засохнут, тогда луковицу вытряхнуть из горшка и сделать всё, как советовала выше. Удачи всем!
Те, которые хорошо сформировались, напитались всем полезным, отлично вызрели. Пусть порастут в открытом грунте годик. А на следующий год можно в комнате из него выгнать цветок.
Дайте растению восстановиться в естественных условиях, посадив луковицу гиацинта после выгонки в сад. А из тех растений, что росли у Вас в саду выберите самое крупное и посадите в конце сентября-начале октября, на выгонку. И на следующий год цикламены порадуют своим цветением к празднику.
Андрей <>
Спасибо за ответ. А могу ли я сейчас, весной высадить гиацинты в сад?
наши цветут