Сад и огород

Как размножается виноград? В смысле отводки, клубни и т. д.

Размножается виноград семенами и вегетативно (отводками, прививками, зелеными и одревесневшими черенками) , корневых отпрысков не образует. В культуре в основном разводится вегетативно и большей частью, одревесневшими черенками.

Для разведения винограда необходимо использовать посадочный материал (лозу) , свободный от карантинного вредителя - филоксеры (бич виноградников) . Поэтому завоз посадочного материала из регионов промышленного выращивания, минуя карантинную инспекцию, без отсутствия карантинного сертификата категорически запрещен. В пределах нашей зоны обмен между любителями возможен с плодоносящих насаждений, произрастающих на садовых участках.
Омaр Кожaкбaeв
Лучший ответ
кусочками веточек (чубуками)
Можно весной ветку прикопать и ждать, пока корни даст, а можно осенью нарезать с побегов текуцщего года черенков по 4-5 почек толщиной с карандаш, до средины февраля хранить в погребе, потом обновить срезы и в воду недельки на 2. За это время лоза просыпается, появляются корни и трогаются в рост почки. Которые проросли - в банки с землей (я в обрезанные полторашки сажаю) , остальные в мусор. В конце мая - в почву и к концу лета - взрослая лоза.
самый простой способ-от взрослого растения пригнуть веточку к земле и присыпать землёй, поливать по мере необходимости и вскоре этот отросточек даст корешки, потом обрезать от материнского растения и посадить отдельно
весной лозу можно взять от материнского куста пригинают к земле и присыпают на следующий год у вас новый посадочный материал
Л*
Лилия ***
не слушай никого, ща они тебя научат - тока клубни.
но их виноград кому попало не дает. тока реальным виноградарям и то ночью пока другие - отстойные не видят.
Я размножаю чубуками (отрезок лозы), нарезаю по 4-5 почек что бы было на лозе, 2 в землю закапываю, 2-3 наверху оставляю. Поливать часто, как в рост двинется, уменьшить полив.