Сад и огород

Есть ли смысл покупать семена цветов, овощей и т.д. в октябре? Они не испортятся дома до весны? Или лучше весной купить?

Лучше весной. А еще лучше в феврале. Хочется - руки чешутся. Но сейчас не время. Составляйте пока списки семян, которые хотите посадить.
Baytik Jaankulov
Лучший ответ
Я покупаю в любое время. Вы хоть хранить будете правильно. А как они хранятся в магазине никто не знает. Кстати, по поводу хранения. Я свои всю жизнь хранила и храню только в полиэтиленовых пакетах, причем плотно закрытых. В нижнем ящике холодильника. Сеяла астры и помидоры 10 летней давности-взошли лучше свежекупленных. Кстати многие импортные семена продаются в фольгизированных пакетах, то есть в совсем герметичных. И у них срок хранения выше, чем у тех, что просто в бумажном.
Zoya K.
В октябре ещё старые семена продают. Можно, конечно, и купить, только на сроки годности посмотреть надо. Семена, где бы они не находились, испортиться могут, только если они плохо высушены.
Если со скидкой то есть смысл. А лучше подождать до декабря - когда завезут семена нового урожая и появятся новинки.
они годами не портятся.
У нас продают семена до12 2013г за полцены. Кое-что можно купить.
Смысл есть, если не вышел срок годности семян.
Я уже все по распродажам накупила. Храню в обувных коробках: одна под цветы, большая-под плодоовощи.
Андрей Глебов
Можно в любое время, но найдите в сети табличку/список по срокам хранения семян культур, которые хотите посадить. Даты на упаковках конечно замечательно, но некоторые семена плохо всходят уже через год хранения. Астры, к примеру.
Кроме того, следует посоветоваться с садоводами в вашем регионе и учесть, семена, какой фирмы покупать не следует совсем.
Ирина Тулина
если очень хочется то я уже выписала на 1500 р .на seedspost.ru
А прошлом году покупал аж в августе. Всхожесть хорошая.
А вы думаете - вам весной продадут только что собранные? они и у продавцов также полежат с октября до весны, и весной вы их же и купите.
организуйте это дело.. заносите в список то, что уже купили.. забывается.. наберёте только чего-нибудь одного.. список с собой носите.. семена только в одном месте храните... просматривайте, чтоб не завелись насекомые.. а весной.. сделаете.. кому стратификацию, кому скарификацию.. или чё там...
Заира Заира
Единственный (и то сомнительный) критерий срок годности семян, указанный на упаковке. В остальном полная лотерея и насчёт всхожести и насчёт сортности. И весной Вы можете купить старые семена, на упаковке срок годности допустим 2015 или 2016, а всхожесть ноль. И всё таки (из собственного опыта) лучше немного притормозить, составить список семян, нужных на следующий сезон, и заняться их покупкой в декабре-феврале. И выбор большой и народ ещё не проснулся после зимней спячки.
Влад Рожков
Покупаю круглый год-пусть уж лучше у меня хранятся,чем у реализатора(с хозяйкой магазина заобщалась-рассказала,что однажды в гараже партия семян зимой отвлажнела-проросли весной через пакеты.)
здравый смысл говорит, что нужно закупать весною, но об этом все забывают как только на глаза попадаются пакетики с семенами
Ника Бондарева
думаю весной покупать. те семена что покупаю весной обычно всходят лучше. и ещё решила что рассаду покупать буду готовую.
семена, конечно, не испортятся, но попозже будет больше выбор
совершенно спокойно покупаю и летом и зимой и весной. Главное чтобы срок годности был не просрочен,и производитель не надул
Елена Гашкова
Можно и нужно. Единственное условие их нельзя хранить в целофоновых пакетах, только в бумажных.Они должны дышать. Пользуюсь в основном своими семенами.Держу в тряпичных торбочках и не один год.Рекорд- хорошо взошли семена буряка и морковки 10летней давности.
а уже без разницы -семена собраны, упакованы... покупайте постепенно. это по-поводу рассады, клубней, корней и т. д могут быть варианты
Чего ждать? Весенней давки в магазинах? Я уже первые семена на почте получила, на этой неделе все овощные культуры закажу. Сейчас в интернет магазинах выбор превосходный. Вот закажу, и в магазины НИ НОГОЙ! И мужу накажу, что бы меня туда не пускал..
с семенами то какие проблемы? , наоборот осенью можно спокойно. без суматохи, купить и выбрать что нужно. а вот с корнями и луковицами уже проблемы.
Конечно есть, только смотрите внимательно срок годности. Весной семена всегда дороже и их быстро раскупают (не достанется)
посмотреть срок годности на упаковке и если позволяет, то можно покупать, только правильно хранить, в сухом месте в бумажном пакетике.Может даже лучше сохраните дома, чем неизвестно в какой сырости они будут храниться целую зиму в магазине.