Сад и огород

семяна петунии проросли

посадила,как и полагается, не заделывая в грунт. семяна проросли, вылезли такие тонюсенькие росточки. что с ними теперь делать???может, присыпать землей????
У меня тоже тянутся. Выставила на застекленный балкон на солнце, на ночь не заношу, им не нужно столько тепла, сколько в квартире. А вот заливать их не нужно. Им нужно укореняться, а чрезмерный полив вынуждает тянуться. Проредить. В стаканчики поштучно пересаживать не буду, буду тянуть до открытого грунта.
Поливайте из заварного чайничка, не под солнцем. чтоб не обжечь по листам, и не тряситесь над ними. Удачи!
Александр Шарый
Лучший ответ
введите бес скобок в поисковик ( Рассада петунии ) , много замечательных рекомендаций прочтете, много интересного узнаете...
Если не пересохнут - вырастут, но надо будет прореживать. Не раз уже писала - присыпайте мелкие семена песком для избежание таких вот ошибок. Теперь только уповать на чудо.
Максим Гарбуз
Можно и присыпать, если сможете это сделать не повредив их. Главное сейчас не залить и обеспечить свет . не дать пересохнуть. Я свои 2 раза в день проверяю. Стоят на лоджии, там светло. .
Подрастут, распикируете.. Успехов.
Пусть подрастут, как появятся два основных листочка, распикируйте, а пока следите, чтобы земля не пересыхала. поливайте очень осторожно, первое время даже из пипетки начиная с края плошки, а потом чайной ложечкой.
К*
Кэти *****
их оч аккуратно надо поливать, а то попадают и не встанут, ну и земли конечно подсыпать
Oксана Сергеева
ничего не присыпайте!!!! тут главное опырскивать из пульвелизатора+ свет
Ирина Ииииии
Сделайте микропарничок, тогда они не пересохнут, постепенно подсыпайте землю, и обязательно много света, даже лучше подсветка. Микропарником может служить любая пластиковая коробка из-под печенья, или торта, сделайте в крышке дырки. Я так выращиваю давно. А поливаю раз в 2-3 дня.
Пресыпать не надо. А вот постоянно следить за влажностью нужно-и будет все хорошо. Ну и свет, чтобы сильно не вытянулись.