Сад и огород

Как правильно посеять львиный зев? я сеяла как петунию-уплотненная политая земля, рассыпала сверху, накрыла-и ничего нет.

Для культур, сильно страдающих в рассадном возрасте от черной ножки (агератума, астры, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева, петунии и табака) , в земельные смеси не добавляйте перегной (компост) , включайте в них дерновую землю, торф и песок в соотношении 3:1:1. На дно посевной емкости насыпьте слой песка толщиной 1 – 1,5 см, затем – земельную смесь, не досыпая до верха на 1 см. Засыпать все посевы лучше прожаренным на сковороде песком. Так как семена (астры, агератума, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева, петунии, табака) в рассадном возрасте поражаются черной ножкой, то их рекомендуется перед посевом обеззаразить 0,1 %-ным раствором марганцовокислого калия в течение 30 мин с последующим промыванием в воде. После обработки семена подсушите и высевайте. Очень важно не загустить посевы, чтобы не было массового выпада их от черной ножки. Семена мелкосеменных культур – агератума, лобелии, лобулярии, львиного зева, петунии, портулака и душистого табака – смешивайте с мелким сухим песком для равномерного посева. Норма их высева 0,2–0,5г на стандартный ящик (50х35х8 см) . Глубина высева равна диаметру семени. Для проращивания семян света не требуется, поэтому все посевы до появления всходов можно держать в темноте. Сверху посевы накройте двойным слоем газеты, которая, пропуская воздух, сдерживает испарение, благодаря чему верхний слой не так быстро пересыхает. Обычно до появления всходов поливов проводить не надо. Но если семена прорастают медленно и недружно, иногда опрыскивайте поверхность субстрата. Большая часть рассадных цветочных культур дает дружные всходы при температуре +18–20°С. Но семена львиного зева всходят при +8–12°С, подробнее на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением, Виктория.
Галина Кушнир
Лучший ответ
во вторник посеяла еще не взошли.
Наверное виноваты семена..
Львиный зев беспроблемный цветок, действительно, наверно, дело в семенах. Обычно его сеют непосредственно в грунт.
Лана Вольская
Львиный зев прекрасно цветет, есть очень большое разнообразие окрасок, если вы купите смесь, то она будет размножаться самосевом, ( что означает, что трудностей в посеве семян быть не должно) очень важно, чтобы семена были свежими, заметила, что растения потихоньку переопыляются и лет через 5 исчезают, если не принимать участие в подсеве, для этого достаточно собрать и подсушить семена, рассыпть в тех местах, где хотите его видеть. Он легко переносит пересадку в пасмурные (или в дождливые) дни. .Весной появляется с запозданием. Почти не поражается вредителями как, например, сальвия (шалфей) , которую так любят всякие "бяки".
Светлана Цыпленкова у меня, к сожалению, не сеется самосевом
Ну если посадочный материал нормальный, то возможно от обилия света или от температуры. Света не должно быть очень много и температура пониже.
Адхам Базаров
Все дело - в семенах, у меня взошел со второй попытки, очень быстро и густо, даже пришлось прореживать, а сеяла точно также, только семена другой фирмы.