Сад и огород

Модно ли пепесадить растение львиный зев в горшок?

На участке есть маленький низенький львиный зев... но он готовится цвести, весь в бутончиках.. Но наступили холода, ночью уже почти до 0..боюсь погибнет, вот думаю можно ли его пересадить в горшок и домой занести или дело зряшное? Судя по всему он самопосад
Терять Вам нечего: на холоде замёрзнет.
Выкопайте с комом земли и посадите в небольшой горшок.
Постарайтесь зафиксировать положение цветочка относительно источника света и так же желательно поставить на подоконнике. Обычно само растение развёрнуто в южную сторону.
Да, и не ставьте в тёплое место - после уличной температуры тепло вряд ли станет комфортным для растения.
Но особо не надейтесь на цветение: перемена места может повлечь за собой сброс бутонов...
Головченко Виктор
Лучший ответ
Павел Муратиди У меня в позапрошлом году кустик львиного зева перезимовал под снегом и весной зацвел! Не было сильных морозов.
Павел Муратиди Вполне возможно, оставить на лоджии и всю зиму будет цвести
пепесадить льва в горшок модно, но можно получить срок
Алла Видершпан ???????? Блин, не заметила ошибку????????
Ну так попробуйте
Оля *
Львиный зев имеет стержневой корень и не любит пересадку, тем более-взрослое растение. Но попробовать можете, ведь все равно замерзнет. Постарайтесь по максимуму сохранить корень с земляным комом. Как вариант, если живете не на севере, обрезать и засыпать мульчей-может, перезимует.
Конечно, можно пересадить (не повреждая земляного кома).
Много чего из садика домой на зимовку выкапываю. До декабря точно всё будет цвести (даже если цветки сбросит, то новые стебли нарастут и зацветут), особенно в лоджии или на балконе. У меня вот лобелия в кашпо цветёт и семена осыпаются в кашпо, стоящее на порожке. Только недавно заметила и ахнула, увидев "лес" свеженькой рассады лобелии. Думаю на зиму рассадить и домой привезти. Пеларгонию, фуксию, розмарин, стевию, дихондру тоже выкопаю и домой увезу.
Tengo Daraselia
Думаю можно. Выращивают многие однолетники дома.
Юлия Ломакина
Гульназ Жумагулова дома однолетники зимой не выращивают. Можно попробовать выращивать многолетние садовые растения, которые не зимуют в ОГ и поэтому выращивают в однолетней культуре... а это совсем другое.
Бархатец забирала домой, цвёл ещё пару месяцев)
Смело забирайте в горшок на окно
нужно
можно он не прихотливый
Indira Gabdusheva
Львиный зев - биологический многолетник, изредка даже в грунте зимует, у меня, например, в этом году из примерно полусотни растений одно перезимовало.
Гордские озеленители, например, часто сохраняют в прохладных теплицах маточные растения львиного зева или петунии ( которая тоже биологический многолетник), а весной черенкуют и высаживают на клумбы, поэтому они у них и цветут с июня)
Так что пересаживайте, только старайтесь не повредить земляной ком.
Павел Муратиди У меня в позапрошлом году кустик львиного зева перезимовал под снегом и весной зацвел! Не было сильных морозов и куст был что называется " матерый" ,сильный.
Юлия Ломакина Красивый он, но почему-то при продаже нет спроса. Совсем зажрались? ))))))
Это вышло из моды еще до моего рождения