Сад и огород

Как бороться с зарослями Борщевика на даче?

Maria Lopatina
Не давать цвести и вырубать как можно чаще под корень.
Ирина Тельминова
Лучший ответ
Борщевик это большая проблема Скашивать не менее 3 раз за лето Я вот купила Торнадо хочу попробовать опрыскиванием
раундапом. сразу как появится молодая зеленая масса обработать двойной концентрацией раундапа. обработку проводить не менее 3-4 раз с интервалом в 1-1,5 недели. после обработки не следует сразу удалять зеленую массу пока не произойдет отравление растения-это будет видно по тому как ботва начнет желтеть. после этого растение скашивают и обрабатывают повторно чтобы уничтожить молодые всходы которые могут появится. препарат действует всасываясь через поры листьев и распространяется по организму растения до корневой системы после чего растение погибает. с момента первой обработки до полной гибели сорняков (при сухой солнечной погоде) проходит 2-3 недели. дополнительные обработки необходимы по той причине что прорастанию семян и сохранившихся корней большинство гербицидов не препятствует.
здесь очень хорошие рекомендации www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm
Иван Шкинев
Растение погибнет само, как только отсеменится. Но тогда на его месте вырастет целый отряд. Если срубать его пока совсем маленький, то это надо делать постоянно, т. к. он восстанавливается. Корень копать бесполезно - очень глубоко уходит, если оставить часть в земле все равно восстановится. Часто советуют одеть на соцветие пакет, чтобы семена кинул в него. Но это практически не возможно, можно получить страшные ожоги во время манипуляций. У нас от массовых зарослей борщевика избавляются только раундапом. Начиная жечь его, как только весной появляется и в течение 2-х месяцев (при повторных обработках) можно извести. Это единственный эффективный метод именно для зарослей. Если всего несколько, то можно и лопаткой периодически ковырять.
по телевизру рассказывали, что когда зацветает, надеть на соцветие пакет полиэтил. плотно завязать и оставить-растение умирает само вместе с корнями. Не знаю так ли это, не проверяла, попробуйте, а вдруг...
Егор Амельченко Стопроцентный ожог - не советую, только если работать в хим. защите. Пишут такие советы (тоже часто встречала) мягко говоря - не умные люди.
Срубать и сжигать, т. к. семена вызревают в срезанном виде. Борщевик вызывает страшные ожеги. Вырубать его лучше поздно вечером, т. к. жгучие вещества образуются на свету только. .
Не завидую я вам.. Это такая гадость. Уничтожайте, кстати это карантинное растение.. Подлежит уничтожению..
Любовь Рогачева НЕ обязательно вечером Главное чтобы сок не попадал на кожу
Он с такой скоростью по всем дорогам расползается, что будет вечным... самое ужасное, что заросли его есть и около детских летних лагерей отдыха... сама два года подряд срубаю растение в самом начале роста и пока еще оно не сдается... -:(((
Юлия Горбунова
РАУНДАПОМ!! ! По другому не выведите. Не вздумайте срезать и трогать голыми руками! Он опасен для здоровья!
Раундапом
Надо срезать молодые побеги как только они появятся. Не давая возможность появиться семянам.
Эффективный и экологически чистый метод))
Скашивать, накрывая землю черной непрозрачной пленкой - он погибает без света. Вспахивать землю, перерубая его длинный корень. Молодые растения, пока их корень не достиг большой длины, можно выкопать. Сыпать соль в почву - она убивает его. Если он зацвел, можно завязать его зонтики мешочками - он монокарпик, т. е. цветет и плодоносит только в конце жизни, потом засыхает (когда завязанное растение отсеменится и засохнет, его надо скосить и сжечь вместе с семенами).
Пока единственным методом борьбы с распространением борщевика в дикой природе является картирование -(локализация) зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Более эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. На обрабатываемых землях возможно точечное применение гербицидов общего действия. Селективного гербицида на сегодня не существует, однако разработка его ведётся во многих научных центрах.
выкорчевать с корнем, если заросли у соседей, то между участками постарайтесь максимально глубоко зарыть шифонер,