Сад и огород
Как понять аптечная эта ромашка или нет ? Если можно с фото . Хочу сама заготовить летом , а не умею различать .
Признак середины, указанный выше - есть тот самый однозначный.
Желтая серединка должна быть выпуклая и пустая внутри
По внешнему виду и росту может отличаться, в зависимости от условий произрастания.
Выше пишут, низенькая, это не так.
Может и с пол-метра без труда вымахать.
Размеры цветочка тоже меняются.
Крупнее на более мощных растениях и при первой волне цветения.
Листочки как у укропа. Запах характерный (как у ромашки из аптеки) )
Когда-то тоже "бегала" с книжками-определителями. )
Пока не посеяла на участке из аптечной упаковки)
Для себя уловила основное отличие:
желтая серединка "холмиком",в серединке пустота.
На фото "Вани" хорошо видно.

Выше пишут, низенькая, это не так.
Может и с пол-метра без труда вымахать.
Размеры цветочка тоже меняются.
Для себя уловила основное отличие:
На фото "Вани" хорошо видно.

мелкая и кустовая-аптечная ромашка
у аптечной ромашки вместо листиков стебельки как елочки а у ромашки лист узорчатый, и аптечная ромашка мелкая
это садовая ромашка

К сожалению, своего фото нет, в сети тоже не нашла ничего достойного, но вот Вам примерный снимок-схема
Во-первых, она кустовая, и ветвление весьма обильное, причем начинается не от розетки, а по стеблю.
Во-вторых, цветки мелкие, 2 см - это что-то небывалое, в среднем, не более 1 см.
В-третьих, выпуклая сердцевина.
В-четвертых, если Вы разомнете сердцевину, то обязательно почувствуете очень характерный запах.
А рост аптечной ромашки может быть и до 40-50 см

В-третьих, выпуклая сердцевина.
она низкая см10 не больше, без лепесков как бы одна серединка желтенькаяи листья как укроп
Не согласна с Лиана***, она имеет в виду, скорее всего ромашку пахучую.
Одно время добрую славу ромашки аптечной пыталась отнять или, по крайней мере, поделить с ней ромашка пахучая или безъязычковая. У нее нет типичных белых лепестков. Вообще-то название пахучая не очень точное: ромашка аптечная тоже имеет довольно сильный и приятный запах. Безъязычковую ромашку можно встретить чаще, чем аптечную, растет она повсюду.
Однако захватчице не удалось отобрать славу у ромашки аптечной, не оказалось у нее тех ценных качеств, которые есть у аптечной. Поэтому пахучую сейчас в медицине используют ограниченно, аптечную же по-прежнему активно.
На фото Александра Челпанова и рисунке Татьяны Савченко типичная аптечная ромашка.
Все вышеописанные признаки аптечной ромашки верны.

Аптечная ромашка без лепестков, жёлто-зелёные шарики, с сильным ароматом. Ни на фото, ни на рисунке нет аптечной ромашки.