Сад и огород

какие вы полезные травки-приправки садите у себя на участке?

Много всяких- и к столу, и в баню на веники.
Сергей Крыгин
Лучший ответ
Зелень-базилик укроп петрушка киндза Семена кинзы -кориандр это такие шарики которые в бородинском хлебе Если перемолоть то прекрасная приправа
из травы сажаю укроп, петрушку, шпинат, кресс-салат и много разного листового салата - зелёного, красного.. . раньше сажала листовую горчицу. но она не только для нас оказалоась вкусной, но и для муравьёв :) всё съедают! не успеваем полакомиться! ещё рукколу не могу вырастить. опять муравье съедают.. .
из многолетних трав растут 3 сорта мяты...
душица, кинза укроп, сельдерей, любисток, мята, лаванда, но зимует не каждую зиму, мелиасса, котовник, чабер, тимьян, иссоп, ромашку аптечную, расторопшу.
Женя Хлямов
Мята, мелисса, мята перечная-в чай, шпинат, сельдерей, салаты зеленые, шнитт-лук, укроп, петрушка-для салатов, а киндза, мангольд-для красоты в огороде,,,
J Joldoshbaev
Лук, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, мята, мелисса, базилики, салаты, любисток
Лена ;)
Зеленушку - петрушку, укроп, салаты различные. Из многолетних растут - мята, мелисса, любисток, черемша, душица, тимьян, тархун. Иногда сажаю базелик, был розмарин (погиб).
базилик - обязательно, очень вкусны с базиликом - салат из помидор, макаронные изделия (любые) , масло сливочное с добавлением чеснока и базилика - попробуйте - пальчики оближите;
кинза - незаменимая приправа к блюдам из свинины, к сыру;
эстрагон - использую при засолке и, иногда, в квас (это растение многолетка) ;
любисток - это многолетнее растение, прекрасная приправа к мясу и салатам, но с ним надо быть поосторожнее, не перебарщивать, очень сильный аромат и вкус (похож на вкус грецкого ореха) , способен перебить вкус основного продукта;
сельдерей - зелень в салаты, супы, к мясу, корень то же самое, плюс в овощные консервы;
пастернак - корень - в салаты и при консервировании, но с ним тоже надо быть осторожной, правда, не в кулинарном плане, растение нельзя допускать до цветения, иначе будет у вас на участке великолепный сорняк;
мелиса и мята - это самосев, очень хороши в чае и как добавка при изготовлении кваса, а если использовать в бане, да еще с душицей - великолепное лекарство от кашля;
пробовала чабрец - не понравился, вкус показался похожим на вкус жженой резины (брр!..) ;
перец горький - при консервировании при приготовлении мясных блюд, но его нужно сажать как можно дальше от сладкого, с учетом того, какие ветры у вас преобладают, иначе вместо сладкого получите тоже горький
Ну и естественно, укроп, петрушку (листовую и корневую) , сельдерей (листовой и корневой) , лук на зелень (батун и многоярусный) , чеснок и хрен. Это из травок-приправок. А еще салаты, щавель, ревень - приправами их не назовешь, просто травки для еды
Елена Alena
мелисса, мята, базилик, петрушка, укроп, кресс-салат, салат, лук, чеснок
сельдерей
базилик
петрушка
кресс-салат
мелисса
мята
укроп
салат
лук
чеснок
тархун
любисток
Скупаю все семена какие есть, все сажаю, еще у бабулек по дороге на дачу покупаю, правда потом все раздаю. А вот очень хочется вырастить черемшу, но 2 года бьюсь результат 0.
Оксана Муленко Участок для выращивания черемши лучше брать затенённый, например северную часть забора. Можно сажать под кустарниками или деревьями. Со второго года после вегетации луковицы желательно засыпать тонким слоем опавшей листвы, так как каждый год она поднимается на полтора сантиметра и пускает горизонтальные корни. Таким образом, получается «слоёный пирог» из корней и прелых листьев. Если загрузится, то здесь неплохая статья про выращивание черемши http://www.samru.ru/relax/sad/41702.html
Обычную зелень: укроп, петрушку, кинзу, салат, реган (базилик) , щавель. Ещё у меня растёт мята, одуванчик, подорожник, чистотел, девясил, ромашка аптечная.