Если общими фразами, то действие такое:
# В несколько раз ускоряет процессы гумусообразования
(за 3 года применения толщина гумусосодержащего слоя
увеличивается в 2-3 раза)
# Сдерживает размножение вредных микроорганизмов,
защищая прорастающие семена и растения от болезней
# Эффективно восстанавливает плодородие
за счет переработки органики,
что приводит к увеличению количества питательных,
легкодоступных для растений веществ;
# Обеспечивает естественную водо- и воздухопроницаемость плодородного слоя почвы до глубины 60-80см (почва "дышит")
В итоге, почва становится рыхлой, структурированной, питательной.
Растения развиваются быстрее, меньше повреждаются болезнями.
Органические остатки быстрее перегнивают.
Пропадают неприятные запахи.
Но надо использовать регулярно и длительно,
исключив "химию" до минимума, т. к она губит бактерии.
Убедилась в эффективности, экспериментируя над фиалками на подоконнике. Было с чем сравнивать до- и после.
Поливала всю зиму.
Не стало болезней, все время пышно цвели, пропал налёт на поверхности грунта. Это несмотря на неидеальные условия.
Кроме Байкала ничего не применяла.
А как применять, написано на упаковках.
Или при покупке дают дополнительно инструкцию.
Например, сейчас у меня разведённый ЭМ -препарат.
Дозировка 1:1000 для полива.
Сад и огород
Препарат "Байкал" как применять, для чего применять и насколько это оправданно?
Я попорбовала и могу сказать, что фиалки "встрепинулись". Замачивала часть семян при посеве и обрабатывала почву. На всхожести это не отразилось. дельфиниум взошёл незамоченный. Но я ещё посмотрю в течении лета.
Я сама здесь начиталась и решила, что надо заделать рабочий раствор из концентрата 30 мл. Лично я-для созревания компоста. Но его будет достаточно много, чтобы хватило и на комнатные растения-там расход в каплях, и на обработку почвы, и на опрыскивание рассады для профилактики болезней. Принцип действия-биологическое оздоровление почвы за счет работы полезных микроорганизмов. Это как мы люди пьем био-кефир, чтобы заселить организм полезной микрофлорой, так и почву надо оздоравливать. Не знаю-попробую, здесь в "ответах" хвалят. Все дозировки и расход указаны в инструкции.
Байкалом -ЭМ пользуюсь несколько лет, самые хорошие результаты получаются при закладке компостной кучи. Добавляю и при закваске травы, нет навозного запаха. При подкормке надо придерживаться инструкции и не увеличивать количество раствора.