Сад и огород

sto za rastenije buzina i kak ono vigliadit?

Цветки бузины содержат горький глюкозид самбунигрин, рутин, холин, яблочную, валерьяновую, уксусную, хло-рогеновую, кофейную кислоты, этил-, изобутил- и изоамиламины, витамин С (82 мг%) и эфирное масло ^до 0,32%). В листьях имеется самбунигрин, гексеновый и гликоколевый альдегиды, каротин, витамин С (до 280 мг%) и эфирное масло. Ягоды содержат витамин С (до 49 мг%), каротин, антоциановые вещества — хлориды глюкозидов цианидина, дубильные вещества, карбоновые кислоты и аминокислоты.

Применение. Бузина черная как лекарственное растение была известна еще в средние века.

Цветки бузины обладают потогонным, жаропонижающим, мочегонным, отхаркивающим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Листья имеют мочегонное, слабительное, потогонное и «кровоочистительное» свойства. Кора отличается сильным слабительным, рвотным и мочегонным действием. Особенно ценно, что мочегонное свойство коры проявляется избирательно, не затрагивая деятельности сердца и не изменяя кровяного давления.
Цветки бузины входят в состав потогонных, мягчительных, слабительных сборов и сборов для полоскания горла.

Запах цветков черной бузины отпугивает тараканов, других насекомых, крыс и мышей.

Ягоды употребляют в пищу. Из ягод бузины черной вырабатывают безвредную фиолетовую краску для пищевой промышленности.

Способ применения.

1)1 столовую ложку цветков бузины черной настаивать '/2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. Выпить горячим как потогонное на ночь или принимать по '/4 стакана 3—4 раза в день за 15 минут до еды как вяжущее.

2) 2'/г чайной ложки сухих ягод

бузины черной настаивать 12 часов

в 3/4 стакана остуженной кипяченой

воды, процедить. Принимать теплым

1 раз в день по 31\ стакана как легкое

слабительное.

3) 2—3 столовые ложки молодых

листьев отварить в молоке, завер

нуть в марлю. Употреблять как на

ружное средство при геморрое, фу

рункулах, опрелостях и ожогах.

Анна Алхасова