Сад и огород
kak izbavitsia ot muravjov na griadke?
v ogorode kuda ne glian vezde muraski,kak ot nix izbavitsia ctobi nepovredit urozaj?
Хорошо отпугивают муравьёв вещества, имеющие резкий запах - керосин. скипидар, нашатырный спирт, нафталин. Разложите на грядке в нескольких местах тряпочки или комочки ватки, смоченные выше названными жидкостями, нафталин (если где найдете) -покрошите по краям грядки (чуть-чуть). Муравьи уйдут. Если это грядка, где растут цветы - опрыскайте препаратом "Интавир" или "Искра",соблюдая меры безопасности. Успехов Вам !
Найти домики муравьев: под камнями, под землей.
Если домик под томатами, то пересадить томаты.
Если домики под камнями и на газоне под землей, то полить кипятком + уксусная кислота (1 л +1 ст. ложка) Муравьи не любят острых запахов, особенно уксусной кислоты.
Можно заливать муравейник водой постоянно, но много дней подряд, тогда перетащат муравейник.
Вокруг томатов и других растений, которые муравьи усиленно посещают насадить мяты перечной, муравьи ее запах не переваривают. Уборать всю тлю в огороде, им меньше лакомства будет.
У моих соседей муравьи оккупировали пенек и весь огород им попортили, теперь соседи химию применяют, а я за 3 года уксусной водой выливала и теперь их не так много.
Zdes' ja pishu latinskimi i poluchaju russkimi bukvami: http://www.translit.ru/
нужно на них накричать... пошли вон с моей грядки.... они испугаються и убегут к соседям.
Воду горячую, кипяток добавить туда пищевой соды и вылить на муравейник. У меня помогло! Они перетащили свой муравейник на чужой огород! )))