Сад и огород
Почему называется - чайная роза?
Существует несколько гипотез о происхождении названия. Самая, пожалуй, правдоподобная утверждает, что на Руси эти розы стали именовать чайными, потому что они имеют ярко выраженный запах крепко заваренного чая. Ещё одна версия основана на том, что полураскрытый бутон такой розы напоминает пиалу, из которой в Китае пьют чай.
Розы из которых составляют букеты обычно из группы чайно-гибридных Роз великое множество и их классифицируют по какому то признаку Чайно гибридные -одна роза бокаловидная на длинном стебле цветет один раз
давным давно розы в других странах были огромным дефицитом и стояли очень дорого. вывозить из страны их нельзя было-и поэтому саженцы прятали в бочки с чаем чтобы перевезти в другую страну. таким образом у нас появились новые сорта роз. так и прозвали-чайная оза)
я думаю что это про цвет розы

Китайская роза. В английском "чайна" = русскому "китайский". Русские имели дело с северными китайцами, а англичане - с южными. Чтение одних и тех же иероглифов (слов) на севере Китая и на юге различаются радикально.
а еще... из ее лепестков можно делать варенье.. . да и просто так кушать можно, мы в детстве частенько так баловались
В былые годы китайские города называли ЧАЙНА ТАУНАМИ, вот вам и название цветка привезенного из Китая - РОЗА ЧАЙНАЯ, то бишь КИТАЙСКАЯ!
мое мнение-из-за цвета
Недавно краем уха что- то слышал по телевизору, будто эту розу доставляли из Китая в Европу, как скоропортящийся товар специальными "быстрыми" рейсами на пароходах вместе с партиями чая (еще не высушенного) . Отсюда и название "чайная"