Это у вас начинается "чёрная пятнистость", скорей всего. На многих группах роз (но не на всех) перед явного появлени грибка сначала образуются небольшие бугорки на листьях. Листья покрываются быстро расширяющимися черными, с желтыми краями пятнами и опадают. Гриб поражает растения в начале сезона, но признаки заболевания проявляются лишь в июле-августе. При сильной инфекции пятна появляются на вегетативных почках, а затем и на стеблях, которые позже погибают. Заболевшее растение может потерять все листья. Появлению черной пятнистости способствует недостаток калия, особенно часто от нее страдают розы в теплое и влажное лето, бороться с заболеванием трудно. Собирайте и сжигайте упавшие больные листья. При первом признаке заболевания дважды, с промежутком в неделю, опрыскайте листья Фалконом, Скором, Альтом, Амиго Пиком. При приготовлении раствор для опрыскивания смешивайте с внекорневыми подкормками -Эпин, Растворин, Мегафол, Кемира Люкс, Гумат. Опрыскивание необходмо проводить 1 раз в 10-14 дней (не реже) для профилактки всех заболеваний роз.
Удачи вам
Сад и огород
На листьях чайной розы появились какието шишечьки, что это, чем лечить
У меня жена использует на огороде и для комнатных растений БИО-удобрение "Байкал-ЭМ1"
Этот препарат является отличным удобрением - все растет как на дрожжах.
Уничтожает листогрызущих, тлю, трипсы, грибковые болезни, колорадского жука и т. п.
Повышает естественное плодородие почвы, повышает иммунитет растений. Знаю случай когда он «оживил» практически засушенное дерево.
В магазинах не продается - можете заказать у меня. Заказывают со всей России и стран ближнего зарубежья.