Сад и огород
Листья у розы покрылись каким-то белым налетом. Что за напасть и как ее лечить ?
Совершенно согласна, что мучнистая роса. Обрабатываю исключительно Топазом. За многолетние наблюдения считаю это средство самым эффективным против мучнистой росы. Медьсодержащие препараты типа бордосской жидкости оставят на розе грязные разводы до самого опадания листьев. Вдобавок медьсодержащие фунгициды больше работают против пятнистостей. От мучнистой Топаз!
и я топазом, он лучше всех помогает моим розам, листья собирайте не давайте падать и сжигайте, они могут землю заразить и в следующем году проявится болезнь снова. и в следующем году обязательно весной обработайте топазом по зеленым листьям, что б не вернулась болезнь ( а землю лучше фитоспорином обработать)
Таки и есть - мучнистая роса .Обработать бордоской жидкостью и в дальнейшем не переливать водой и разредить посадки для лучшей воздушной аэрации.
Топаз от мучнистой росы хорошо помогает.
И я топазом обрабатываю. При сухой погоде как в этот сезон обрабатываю для профилактики весной и осенью. Если летом погода стоит сырая еще и летом пару раз обрабатываю.
Да, Топаз самое действенное от мучнистой росы. Если его нет под рукой, можно раствором йода обработать. В стакан с водой несколько капель йода. Я в этом году так бегонию вылечила, каждый листик протерла, когда топаз купила, уже и не понадобился.
Мучнистая роса. Грибок. Обработайте фунгицидом, иначе она на все растения распространится.
я обрабатываю топаз+скор и дозу удваиваю (совет агронома из питомника роз) часто бордосской пользуюсь
мучнистая роса-горе! погуглите.