Сад и огород
Почему у меня огурца на грядках с белым налетом...
Вы бы фото вставили, чтобы конкретно определить. А так по очень краткому описанию - это грибковое заболевание. Может мучнистая роса, может белая (или серая) гниль, может еще какая "радость". Средства борьбы могут в этих случаях отличаться. Вот здесь можете посмотреть для сравнения http://naogorod.ru/bolezni-ogurcov-v-kartinkax/
мучнистая роса
Болезни огурцов
Дата: 31.03.2010 | Раздел: Вредители и болезни | Просмотров: 138273
Бахчевая тля наиболее часто вредит огурцам и кабачкам. Колонии тлей располагаются на нижней стороне листьев, на побегах, завязях и цветках. Поврежденные листья скручиваются, цветки и листья опадают. Рост растений задерживается, иногда растения гибнут. Вред от тлей усугубляется тем, что они являются переносчиками огуречной мозаики и других вирусных заболеваний. В открытом грунте тля появляется на огурцах в июле - августе, в малогабаритных пленочных укрытиях - весной.
Меры борьбы с бахчевой тлей
На приусадебных участках растения можно опрыскивать раствором хозяйственного мыла (100-200 г) или щелоком (200 г древесной золы и 50 г мыла на 10 л воды) . Используют также настои инсектицидных растений: 400 г высушенного табака (махорки) измельчают и настаивают двое суток в 10 л воды, затем процеживают, доливают 10 л воды и добавляют 80 г мыла. Можно опрыскивать растения настоями одуванчика (400 г свежих листьев одуванчика или 200-300 г измельченных корней заливают 10 л воды, настаивают в течение 2 ч и процеживают) , луковой шелухи (1/2 ведра луковой шелухи заливают 10 л воды, подогретой до 60-70°, настаивают 24 ч, настой процеживают и разбавляют водой (1:2), картофельный ботвы (2 кг зеленой или 0,8 кг сухой ботвы измельчают, заливают 10 л воды, настаивают в течение 3-4 ч, процеживают и сразу опрыскивают растения) .
Хорошо действуют также внекорневые фосфорно-калийные подкормки. 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия растворяют в 10 л воды и опрыскивают растения, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев, где располагается тля. Обработку проводят при появлении вредителей через каждые 5-7 дней.
Меры борьбы с бахчевой тлей
зато на помидора все хорошо
скорее всего мучниста роса
Мучнистая роса
А, может, особенности и признаки сорта-гибрида. У меня тоже огурцы и яблоки, в белесой пыльце, это так и надо...