Сад и огород

Все огурцы на грядках горькие

Полила золой.можно ли вывести горечь с уже собраных огурцов,и как сделать остальной урожай нормальным?
А какие вы садите сорта?
Если в них нет генетической устойчивости к увеличению горечи,
эта проблема будет всегда в жаркий период.
Устойчивые сорта тоже страдают, но незначительно.

Если поливаете много, как вы пишете, значит, и удобрять надо.
Одной золы маловато.
Питательные вещества вымываются и нижние слои почвы.
и становятся недоступны для поверхностной корневой системы огурца.
Либо переброженный настой органики,
либо минеральные удобрения.
Быстрый эффект дают жидкие удобрения с микроэлементами по листу .

Если поливаете утром, вода, наверное, непрогретая.
Это тоже одна из причин.

И постоянное поверхностное рыхление или мульчирование.
Это очень положительно сказывается на состоянии растений.

Небольшое утешение для вас-
горечь в огурцах полезна для здоровья. )
Кукурбитацин, которого в ваших огурцах слишком много, вещество лекарственное.
Григорьева Даша
Лучший ответ
недостаточно жидкости, поливать надо чаще
Горечь в огурцах появляется оттого, что в них накапливается вещество кукурбитацин. Его количество зависит от условий выращивания огурцов.
Если мало солнца, света, влаги, питательных веществ или, наоборот, слишком жарко и влажно, — то развитие огурцов растягивается, кукурбитацин накапливается, огурцы становятся горькими. Поэтому постарайтесь устранить все, что мешает огурцам нормально развиваться.
В холодные дни укрывайте огурцы пленкой, не поливайте их холодной водой, подкармливайте полным минеральным удобрением. Если огурцы все же горчат, не ешьте их свежими, посолите, горечь не так будет заметна.
Собранные подержите в холодной воде 5-6 часов и пустите под засолку. А в грядках поливайте обильнее.
Сердюк Наташа
их наджо просто много поливать. . горчеь от сухости
Только солить. Горечь от недостатка воды.
В воде подержать надо уже собранные, и остальной урожай поливать хорошо, это от недостатка влаги